Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-11 01:10

Причина вымирания мамонтов окончательно установлена

изменение климата

Существуют две основные версии вымирания мамонтов: деятельность человека и изменение климата. Теперь ученые считают, что одна из них окончательно подтверждена.

В центре внимания исследователей из США оказалось соотношение изотопов азота-14 и азота-15 в бивнях мамонтов. Этот показатель помог установить, чем питались молодые животные и когда у них происходило отлучение от материнского молока. Последнее служит индикатором того, с какими проблемами сталкивается популяция. Если имеет место позднее отлучение, то это говорит о проблемах с пищей (которые могут быть вызваны изменениями климата). А вот ранее отлучение свидетельствует об угрозе для животного быть убитым охотниками. В этом случае мамонты были вынуждены раньше взрослеть и искать пропитание самостоятельно. Все вышесказанное мы можем видеть на примере современных слонов.

Ученые проанализировали пятнадцать бивней мамонтов; возраст находок составлял 40-10 тыс. лет. Иными словами, эти существа жили в разное время и сталкивались с различными угрозами со стороны первобытных охотников. Выяснилось, что за 30 тыс. лет возраст отлучения от молока матери снизился с восьми до пяти лет. Это говорит об очень серьезной угрозе со стороны охотников.

Большая часть мамонтов вымерла примерно 10 тыс. лет назад, во время окончания последней ледниковой эпохи. Эти животные могли достигать 5,5 м в длину и 3,1 м в высоту, значительно превосходя своими размерами современных слонов. Одна из особенностей этих существ – огромные бивни, достигающие в длину 4 м.

Кроме действий охотников верхнего палеолита и изменений климата некоторые эксперты рассматривают еще две возможные причины: столкновение с Землей крупного небесного тела и эпидемию. Однако эти версии большинством ученых не воспринимаются всерьез.

Косвенно теорию об уничтожении мамонтов людьми подтверждает другое открытие, сделанное в 2010-м. Изучение динамики численности пещерных медведей привело ученых к мысли о том, что их вымирание связано с первобытным человеком. Последние истребляли медведей из-за «квартирного вопроса», который им приходилось решать по мере размножения и расселения. А вот пик климатических изменений, хотя, вероятно, и повлиял на многих животных, произошел позднее, когда пещерных медведей почти не осталось.

Еще одна группа ученых недавно выяснила, что мамонты играли неоценимую роль в хозяйстве кроманьонцев: из их костей делалось огромное количество предметов, кроме того, кости использовали в качестве топлива для костров. На некоторых стоянках около 18% всех найденных костей животных принадлежали мамонтам, тогда как останков других млекопитающих было значительно меньше. Все это также говорит о масштабах истребления мамонтов человеком.