Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-20 12:11

Пепловое облако рассказывает историю возникновения вулкана

извержение вулкана сегодня

Примерно посередине цепи Алеутских островов над морем возвышается крошечный остров-вулкан Богослов. Он необитаем; человек предпочел поселиться на более удобных и крупных островах Уналашка и Умнак, расположенных южнее. Но когда он извергается, ученые и пилоты самолетов берут его "на перо".

"Богослов на первый взгляд незаметен" - говорит Эрик Клеметти, вулканолог из Университета Дэнисон и автор колонки Eruptions (1) в журнале Wired. "Однако он серьезно влияет на полеты авиации над Алеутскими островами".

Из-за труднодоступности Алеутского архипелага ученые отслеживают на них вулканическую активность по спутниковым и сейсмологическим данным. 18 января 2017 г. в 11:35 по местному времени спектрорадиометр MODIS на спутнике НАСА "Терра" запечатлел этот снимок поднимающегося от вулкана шлейфа.

Вулкан в основном находится под водой; его надводная часть поднимается над уровнем моря на 150 метров и занимает на снимке всего несколько пикселей. "Подводные извержения на Алеутской гряде достаточно редки" - говорит Крис Уэйтомас, геофизик из Аляскинской вулканической обсерватории. "Это первое подводное извержение, которое мы наблюдаем при помощи целого спектра оборудования - сейсмического, инфразвукового, спутникового, визуального, так что для нас это событие представляет особый интерес".

Отметим, что вулканический шлейф - двухцветный. Нижняя, белая его часть состоит в основном из паров воды и других веществ. Из-за того, что большую часть извержения происходит под водой, в шлейфе содержится больше водяного пара, чем от обычных "сухопутных" вулканов Аляски. Верхняя часть шлейфа темного серо-коричневого оттенка и богата пеплом. Как считает Уэйтомас, "это первое большое пепельное облако за время извержения Богослова".

Наличие пепла дает почву для споров ученых о том, что вулканическое отверстие на текущий момент находится уже выше уровня моря, но прямых доказательств этого нет. Тем не менее, при каждом крупном извержении остров меняет форму (2). Данные по температуре (не показаны) свидетельствуют о высокой температуре в первые моменты извержения - признак того, что лава пробила себе путь к поверхности и оказалась выше уровня моря.

(1) https://www.wired.com/category/science/science-blogs/eruptions/

(2) http://www.avo.alaska.edu/images/image.php?id=103641


Источник: www.wired.com