Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-04 11:03

«Окна трещали, а люстра качалась»

землетрясение

Пользователей соцсетей перепугало землетрясение на севере Бурятии

Напомним, республику «тряхнуло» в минувший понедельник, 2 января. Сейсмособытие интенсивностью в 4 балла было зафиксировано в Баргузинском районе. Эпицентр находился в 21 километре к юго-востоку от посёлка Усть-Баргузин.

Для обследования территории задействовали три рабочие группы. Сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона, представители районной администрации и старосты населённых пунктов провели подворовый обход. Обошлось без жертв и разрушений. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Бурятии, после землетрясения объекты ЖКХ и энергетики работали в штатном режиме. Движение по автомобильным дорогам не нарушалось.

Подземный толчок ощутили не только баргузинцы, но и жители других районов Бурятии, а также улан-удэнцы. Стоит отметить, что многие испугались не на шутку. Своими впечатлениями интернет-пользователи вот уже несколько дней делятся в соцсетях: «На Бурводе трясло, окна трещали», «На Восточном тоже чувствовалось, люстра качалась», «Думала, это у меня состояние такое или после просмотра фильма «Землетрясение» мерещится», «Ёлка тряслась, а у меня аж голова закружилась от страха», «У нас в это время ёлка упала», «У меня не глюки были!».

- Качнулось кресло, но очень слабо. Не было полной уверенности, что это именно землетрясение. Я встал и пошёл на кухню к кувшину с водой. Вода в нём колыхалась. Продолжалось это примерно полминуты, – поделился с infpol.ru улан-удэнец Александр.

Кто-то из посетителей популярного паблика «Аноним 03» ещё до появления официального сообщения МЧС предположил, что причина землетрясения – «взрывные работы на карьерах».

По данным сайта «Байкал 24», толчок почувствовали в соседнем Приангарье, в частности, в селе Онгурен (3-4 балла) и в Хужире (3 балла), расположенных в Ольхонском районе.

- Даже в Чите, которая находится в 350 километрах от эпицентра, зарегистрированы колебания земной коры силой до 2-3 баллов, – отмечает издание.

Спасатели, между тем, напоминают: Бурятия в силу географических особенностей относится к зоне сейсмической активности. А значит, каждый житель республики должен сознательно планировать свои действия в случае землетрясения. Следует заранее наметить безопасный и экономный путь выхода из дома и определить наиболее безопасные места – чтобы не оказаться под завалами. К таковым относятся, например, внутренние углы у капитальных стен, проёмы внутренних дверей, столы, кровати. Аптечка, документы, радиоприёмник на батарейках и карманный фонарь всегда должны быть под рукой.

- Прикрепите к стенам книжные шкафы и другую тяжёлую мебель, которая может опрокинуться. Храните огнеопасные и ядовитые материалы в надёжном месте, где они не могут разлиться. Проследите, чтобы ваша кровать располагалась подальше от больших окон, зеркал и тяжёлых предметов. Проверьте состояние дома, определите, какие требуются меры для его укрепления, – советуют в МЧС. – Запишите рядом с телефоном номера «скорой помощи», пожарно-спасательной службы, полиции и сейсмической станции,

Во время подземных толчков главное, по словам спасателей – сохранять спокойствие. От первых колебаний – когда падают предметы и слышится звон бьющегося стекла – до разрушительных в запасе есть примерно 15-20 секунд.

- Быстро выйдите из здания, по возможности взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице, оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других, – рекомендуют в ведомстве.

Если выбраться из помещения не удалось, следует встать около внутренней стены, в углу или во внутреннем стенном проёме. Можно укрыться под столом – он защитит от падающих предметов и обломков.

- Держитесь подальше от окон и тяжёлой мебели. Если с вами дети, укройте их собой. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар, – отмечают в МЧС. – Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте машину, пока толчки не прекратятся. Если вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с другими людьми – голосом или стуком.

Напомним, в январе 2015 года рекорд по числу землетрясений «побил» Муйский район: только за новогодние праздники там было зарегистрировано 26 сейсмособытий. Местные жители оказались на грани паники: они буквально сидели на чемоданах в ожидании серьёзного ЧП и запасались «сухими пайками». Практически в каждом доме около входной двери стояли чемоданы и сумки с документами, ценными вещами и одеждой

Среди населения также активно распространялись слухи, что после нескольких незначительных толчков грядёт страшное землетрясение – подобное тому, которое произошло в 1957 году вблизи посёлков Муя и Усть-Муя. Оно вошло в класс мировых сейсмических катастроф и затронуло Читу и Улан-Удэ.


Источник: www.infpol.ru