Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-10 23:33

Обзор фотографий, марсианские сумерки

Марс фото

Для начала нужно вспомнить что такое сумерки и какова их длительность на земле.

Формально, сумерки — это отрезок времени перед восходом и после захода Солнца, во время которого естественный свет обеспечивается верхними слоями атмосферы, которые, принимая прямые солнечные лучи, отражает часть их на поверхность Земли. Из этого следует, что даже когда вы ещё видите край солнечного диска над горизонтом, де факто можно говорить о начале либо окончании сумерек. Геометрически Солнце уже либо за горизонтом, либо уже над горизонтом зависит от времени суток. Мы видим положение Солнца с 8,5 минутным опозданием его фактического положения над горизонтом (время достижения солнечного света поверхности земли).

Продолжительность земных сумерек зависит от широты нахождения наблюдателя и колеблется от 20-25 минут на экваторе до 2-3 недель на полюсах.

В нашем обзоре примем среднее значение для средних широт в которых живёт большинство нашей аудитории, а это ок. 35-45 минут до наступления темноты. Естественно, в обзоре автор упрощает для читателя, поскольку принято различать: Гражданские сумерки, Навигационные сумерки, Астрономические сумерки.

А вот, сумерки на Марсе длятся дольше, чем на Земле, до двух часов перед восходом или после захода Солнца. Находящаяся высоко в атмосфере пыль рассеивает свет на тёмную сторону планеты. Похожие сумерки наблюдаются на Земле после больших вулканических извержений. Обусловлено это рядом причин, рассмотрим по порядку:

1) Атмосфера и сила тяготения Марса. Запылённость её даже в спокойной фазе выше земной, особенно касается это средних и верхних слоёв атмосферы. Толщина марсианской атмосферы сопоставима с земной, в том, что принято считать границами атмосферы для обоих планет 100км для Земли и 110 км для Марса. Однако в следствии низкой гравитации 38% от земной, активные атмосферные процессы на Марсе происходят на высотах до 8-12 км над поверхностью в отличии от земных 2-5 км. Под такими процессами подразумевается активное взаимодействие атмосферы и поверхности, такие как погодные изменения, высота облаков, зона формирования погоды, высота взвешенных частиц в атмосферных газах. Обычно вулканические выбросы и ураганы не поднимаются выше этих границ. Кроме более низкой гравитации позволяющей зависать частичкам мелко диспесионой пыли над поверхностью, следует упомянуть и выраженный электростатический заряд этих частичек на Марсе. В сумме уже две эти составляющие приводят к тому, что рассеяние солнечного света происходят на существенно большей высоте над поверхностью Марса чем земной. Что обуславливает длительность атмосферного свечения после заходов/перед восходами Солнца.

2) Не маловажным фактором является и "загнутость" горизонта. Средний радиус планеты фактически меньше земного ок. в 2 раза и составляет 3389,5 км. Это ограничивает видимость горизонта на равнинах для наблюдателя до 3.5 км, против 5-6 в земных условиях. Без учёта частых условий наблюдения обусловленных топографией. Скорость ротации Марса немногим больше земной и сопоставима. Марсианские сутки составляют ок. 24, 37 земных часа. Поэтому видимое движение Солнца по небесной сфере практически неотличимо от земного. Видимый солнечный диск с поверхности планеты составляет 2/3 земного. Из этого следует, что с момента касания диска Солнца горизонта, до полного исчезновения за горизонтом и обратное, для наблюдателя произойдут быстрее от привычного земного более чем в 2 раза. Любопытно заметить, что как и на земле наблюдатель будет видеть картину заходов/восходов с опозданием/опережением от фактического в 12,7 минут, против 8,5 минут от земного. При среднем расстоянии планеты до звезды в 228 млн. км.

Фактически наблюдаемые сумерки на Марсе будут существенно дольше земных, принятого для средних широт обеих планет и по причине высоты отсвечивания света обусловленного близостью видимого горизонта в сочетании с отсвечиванием верхними слоями атмосферы. Проще говоря, время видимого захода Солнца от момента касания горизонта до исчезновения под ним короче, а сами сумерки длиннее.

Автор, также хочет указать, что в следствии описанных явлений ночное время (тёмное время суток) на Марсе будет короче земного, при прочих равных условиях для обеих планет.

Автор Р.Д.И. Стрельцов.


Источник: galaxy-science.ru