Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-19 19:27

Норвегия откроет центр по обучению арктической безопасности

Моряки знают – когда авария или несчастный случай происходит в Арктике, помощь приходит далеко не сразу, к тому же те, кто работает в этом суровом регионе, сталкиваются с рисками и опасностями, характерными для высоких северных широт. Именно поэтому новый Центр арктической безопасности, который планируется открыть на норвежском архипелаге Шпицберген, будет готовить специалистов по арктической безопасности и защите. Центр создается на базе Университетского центра Свальбарда (норвежское название Шпицбергена) (UNIS) при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.

Центр арктической безопасности призван обеспечить безопасную и устойчивую человеческую деятельность в Арктике. Чтобы добиться этой цели при подготовке специалистов, будут сочетаться естественно-научное образование (с акцентов на климатологию), научно-исследовательское знание и дисциплины, связанные с безопасностью и риском.

Профессор Айрик Альбрехтсен из Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU) возглавит одну из групп, которая займется разработкой междисциплинарных курсов.

– Обучение арктической безопасности должно включать личную безопасность, гражданскую защиту и безопасность на производстве. Участники экспедиций, отправляющиеся вглубь покрытых льдами удаленных территорий должны понимать, что им придется долго ждать помощи, а спасательные операции требуют наличия больших ресурсов. Нефтяная отрасль продвигается все дальше на север, и это ставит перед нами новые вызовы, – отмечает профессор Альбрехтсен.

Шпицберген не случайно был выбран местом для открытия Центра арктической безопасности. Здесь работают люди, обладающие уникальным опытом в области арктической безопасности, а жители этого архипелага не понаслышке знают о том, что такое снежные лавины, оползни и нападения полярных медведей. Кроме того, изменение климата Арктики приводит к экстремальным, необычным погодным явлениям на Шпицбергене. Так, в ноябре прошлого года на архипелаг обрушились продолжительные и обильные ливни, которых раньше в этих местах не наблюдалось, часть населения даже пришлось эвакуировать из-за схода оползней. А в декабре жителей Нью-Тауна эвакуировали из-за риска схода снежных лавин.

Вдобавок ко всему, таяние ледников открывает доступ человека к тем местам, которые раньше были ему недоступны, и интерес к Арктике непрерывно растёт.

Источник: ЦИА РПСМ