Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-20 08:09

На Солнце обнаружен гигантский разлом

землетрясение, Тектонический разлом

9 августа, учёными был обнаружен на Солнце гигантский разлом. Специалисты утверждают, что область затемнения, в котором присутствует пониженная температура, стремительно увеличивается в размерах: за три дня она успела вырасти в 3 раза и на данный момент достигает длины в 800 тысяч километров.

Исследователи из разных групп при помощи различных астрономических приборов в одно и то же время фиксировали это необычное явление.

Учёные обнаружили, что гравитационное поля Луны и Солнца “дёргают” за линии разлома Сан-Андреас и способствуют началу землетрясений.

Такой вывод они сделали после исследования почти 90 тысяч мелких подземных толчков. Как оказалось, тремор на разломе Сан - Андреас возникал именно во время приливов. Кроме 12 и 24 часовых приливов, существуют более длительные - двухнедельный цикл приливов, они и могут вызывать землетрясения.

Гравитационное поле Луны и Солнца как бы “играют” с земной корой – поднимают, опускают, растягивают и сжимают. Иногда этого достаточно, чтобы вызвать подземные толчки.

Сан-Андреас — тектонический разлом, проходящий вдоль западного побережья Северной Америки. Трансформный разлом между тихоокеанской и североамериканской плитами длиной 1300 км, проходящий вдоль побережья по территории штата Калифорния (США), большей частью по суше.