Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-20 09:04

Марсоход Curiosity изучает то, что может оказаться трещинами в высохшей грязи

Марс видео

Ученые марсианской вездеходной миссии Curiosity в последние недели исследуют плиты горных пород в местечке под названием Old Soaker, покрытые сетью невысоких гребней, происхождение которых, вероятно, связано с трещинами в высыхающей грязи.

Если такая интерпретация снимков окажется верной, то это станет первым подтвержденным обнаружением трещин в высохшей грязи на поверхности Красной планеты. Это открытие стало бы доказательством того, что в древнюю эпоху, когда происходило накопление этих осадочных пород, «влажные» периоды сменялись периодами засухи.

Этот покрытый трещинами слой породы сформировался более трех миллиардов лет назад и был впоследствии погребен под более свежими слоями осадочных пород. Впоследствии под действием ветровой эрозии верхние слои были удалены, обнажая подстилающий древний слой в местечке Old Soaker. Материал, заполнявший трещины в рассохшейся грязи, из которой формировался со временем минерал аргиллит, сопротивлялся эрозии эффективнее, чем сам аргиллит, поэтому в настоящее время обнаруженный слой демонстрирует не трещины, а небольшие гребни, находящиеся на месте прежних трещин.

Существует два основных механизма заполнения трещин в рассохшейся грязи: песком или пылью, принесенными ветром, в том случае, когда трещины расположены на поверхности, и солями, растворенными в грунтовых водах, в том случае, когда трещины уже скрыты под поверхностью. Ученые миссии Curiosity обнаружили в веществе гребней пород из местечка Old Soaker материал из обоих этих источников, что указывает на многоступенчатый характер формирования трещин: сначала трещины формировались на поверхности при усыхании грязи, наполнялись песком и пылью, а уже впоследствии происходило дополнительное наполнение их отложениями из грунтовых вод с формированием минеральных жил.

Ровер Curiosity был доставлен на Марс в 2012 г., и с того времени проводит исследование марсианских условий в окрестностях горы Шарп.


Источник: www.astronews.ru