Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-19 23:10

Кроноцкий заповедник

Моя Земля

Если вы оказались здесь — вам крупно повезло. Очень немногие счастливчики могут похвастаться тем, что побывали в омываемом волнами Тихого океана Кроноцком заповеднике на Камчатке. На посещение заповедника трудно получить разрешение, но еще труднее — физически сюда добраться. Единственный транспорт, на котором это можно сделать, — военные вертолеты Ми-8.

Эти отчаянно ревущие машины взлетают с аэродрома, расположенного в 34 километрах от Петропавловска-Камчатского. Сидя возле иллюминатора в шатком кресле набирающего высоту Ми-8, я вспомнил детство, вновь почувствовав себя в переполненном школьном автобусе. Только на крыше моего нынешнего «автобуса», судя по шуму, работала лесопилка.

Трясясь в вертолете, я пытаюсь разглядеть с высоты гейзеры и вулканы. И одновременно стараюсь представить себе всю территорию заповедника — 1,1 миллиона гектаров удивительной, уникальной смеси горящей, бушующей геологии и мирной биологии. Здесь вулканические горы, горячие источники, серные озера и дымящиеся гейзеры перемежаются лесами, тундрой и речными долинами. Но что самое интересное — и растения, и животные этих мест прекрасно приспособились к необычным условиям «горячего» заповедника.

Среди зарослей кедрового стланика, выискивая съедобные орехи, здесь бродят около 700 бурых медведей — крупнейшая в России охраняемая дикая популяция. На месте исчезнувших плейстоценовых ледников растут грациозные реликтовые сахалинские пихты.

Океанский берег облюбовали для своих лежбищ тюлени сивучи, в Кроноцком озере водится множество красной нерки, реки полны радужной форели. Живут в заповеднике орлы, кречеты, росомахи, соболи, горностаи, горные бараны, рыси, дикие северные олени и многие другие животные и птицы.

Когда туристы летят над заповедником, некоторым из них удается высмотреть в тундре бурых медведей. Пилоты в таких случаях немного спускаются, чтобы можно было лучше рассмотреть животных, которые резво начинают удирать от снижающейся машины.

Татьянин первенец. Одно из мест, где мы можем приземлиться, — знаменитая Долина гейзеров. Когда-то сюда добирались лишь на собачьих упряжках — тогда, когда местные гейзеры впервые были обнаружены учеными.

Холодной весной 1941-го гидролог Татьяна Устинова с проводником исследовали на собачьих упряжках верховья реки Шумная. Остановившись у места слияния притоков, они случайно заметили столб пара, поднимавшийся на некотором расстоянии от берега. Однако голодные собаки и неотложные дела заставили продолжить путь, и в тот раз Устинова не смогла рассмотреть ничего более существенного.

Несколькими месяцами позже Татьяна вернулась, чтобы исследовать увиденный феномен. Ученая обнаружила целый геотермальный комплекс, объединявший около четырех десятков гейзеров. Тот гейзер, что заметила первым, она так и назвала — Первенцем. Приток, по которому поднималась Устинова, теперь именуется рекой Гейзерной. Над одной из ее излучин есть склон, названный Витражом за разноцветные осадки в расположенных на нем двадцати больших и малых гейзерных отверстиях. Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике — одна из самых больших в мире территорий гейзеров, наряду с Йеллоустонским парком в США, полем гейзеров Эль-Татио в Чили и Вайотапу на Северном острове Новой Зеландии.

Жизнь на стыке. Гейзеры — источники, выбрасывающие на поверхность горячую воду и пар, — обычно ассоциируются с вулканической деятельностью. Это в полной мере относится и к Кроноцкому заповеднику. Камчатка в целом — «дымящаяся» территория, буквально испещренная вулканами.

Причина этого в том, что полуостров образовался на стыке Тихоокеанской и Евразийской тектонических плит. Именно на таких стыках обычно возникают цепи вулканов и дымящиеся долины. Примерно два десятка из камчатских вулканов, включая неактивные, находятся на территории заповедника или вблизи его границ. Самый высокий из них — Кроноцкая Сопка. Это конус совершенной формы, высотой три с половиной тысячи метров.

Немного юго-западнее, за рекой Кроноцкой, расположен брат-близнец сопки, вулкан Крашенинникова. Он был назван так в честь отважного путешественника и натуралиста Степана Петровича Крашенинникова, исследовавшего Камчатку в начале XVIII века.

Еще дальше к юго-западу находится то, что когда-то, около 40 тысяч лет назад, было самым грандиозным вулканом из всей этой компании. Однако сегодня вы не обнаружите здесь конуса — вместо него вы увидите широкую низкую чашу около 13 километров в диаметре, изобилующую горячими источниками, серными озерами и фумаролами — трещинами, из которых с шумом выходит горячий газ.

Дымящаяся чаша заросла вполне обыденной тундрой, полной голубики и вереска, березовыми рощами и стелющимися ветвистыми кустами кедрового стланика. Вероятно, около 40 тысяч лет назад стоявший зде


Источник: vk.com