Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-08 19:03

Климат Китая: особенности

Моя Земля

Если вы задались вопросом, «какой климат в Китае», то следует учесть, что Китай – яркая, необычная страна, которая манит своей историей и завораживает своей таинственностью. В Китае на одной ступеньке стоит сохранность окружающей среды и новые технологии. Такая разность наблюдается и в его климатических особенностях.

Прежде всего, для Китая характерна ярко выраженная смена времен года, частые муссонные дожди, ветра, большие осадки во все сезоны на одной половине страны и жаркая погода на другой половине. В Китае представлены три вида климата:

преобладающим является тропический климат, протянувшийся вдоль южного побережья и островов;

субтропический климат – находится в центральной части страны;

на западе, севере и востоке – континентальный климат.

Благодаря такому разнообразию в климате, это дает возможность для создания уникального ландшафта. На территории страны расположены все условия для развития сельскохозяйственного промысла.

В таких условиях тяжело найти время, которое будет благоприятным для всех районов Китая. В то время как на большой части страны светит палящее солнце, на севере морозная зима до -28. Зима в центре с мягким климатом колеблется от -3-6 градусов.

Такие большие перепады показателей можно отметить и в количестве осадков. Самое большое количество дождей выпадает на побережье, продвигаясь вглубь страны, количество осадков становится меньше. Например, наименьшее среднегодовое количество наблюдалось за всю историю в Турфанской впадине в размере 3,8 мм. Наибольшее количество зарегистрировано в одной из провинций Тайваня — 8400 мм.

За всю историю Китая, климат потерпел больших изменений с влажного и теплого на более холодный. В доказательство этому, есть руины, которые найдены в современных пустынях и многочисленные записи в источниках.

Например, если сравнивать климат в Китае с другими странами, на примере городов провинции Хэйлунцзян и пригорода Лондона, то температура в китайском городке на 5-7 градусов ниже, несмотря на то, что они находятся в одной широте и такой климат будет не очень привычным для европейцев.

Зима в южной части Китая похожа на позднюю весну и заморозки практически отсутствуют. Самое большое количество осадков выпадает с середины мая по август, температура в этот период достигает наивысших показателей. На побережье часто бывают тайфуны, особенно с конца августа до начала сентября. С октября по ноябрь на отдых приезжают туристы.

Какой курорт выбрать для отдыха по побережье? Наиболее популярным местом отдыха является остров Хайнань.

Хайнань сравнивают с Гавайями, ведь большую часть времени светит солнце и количество осадков очень незначительно. Не стоит забывать, что остров Хайнань считается прекрасным местом для отдыха не только для местных жителей, но и для туристов. Омывается остров Южно-Китайским морем.

Температура воздуха в этом климатическом поясе в среднем достигает +25, а воды +27 градусов. В год выпадает примерно 1200 мм осадков.

Для этой части страны также характерна повышенная влажность воздуха и духота. Нередки случаи ураганов и тайфунов. Самый большой наплыв людей южный берег Китая испытывает с середины мая по середину июля, и с середины октября по ноябрь, именно в этот период проводятся самые масштабные и яркие ярмарки, а также выставки.

Шанхайская погода чем-то схожа с центрально-европейским климатом, который мы наблюдаем в последнее время. Центральный Китай лежит на 35-й параллели, что свидетельствует о том, что Китай летом утопает от знойной жары. Шанхай, Нанкин и Чунцин утопают в палящем солнце, это делает передвижение по городу практически нереальным. Летом температура воздуха достигает +27, в середине лета – в июле, погода достигает 35 градусов. Последний температурный рекорд был побит в 2014 году, когда температурная отметка достигла 40 градусов Цельсия. Зимой температура колеблется от +3 до +6 градусов, самая низкая температура, которая была зафиксирована в январе, это -4 – 6 ?С.

Повышенная влажность составляет 80-90 % на протяжении всего года. В период созревания сливы муме (20 дней) на эту часть климата обрушиваются проливные дожди. Количество осадков за год достигает – 1110 мм. Сезон дождей начинается с середины июня и длится до середины июля. Зачастую летом бывают тропические ливни и тайфуны. Китайская медицина и ее последствия.

Приезжать в Шанхай можно в любое время, но рекомендуется избежать сезона дождей.

На северо-западе страны, на плато Ордос (Баотоу) расположен континентальный климат, который достаточно засушливый. Города Хух-Хото, Урумчи, Иньчуань и Ланьчжоу обладают продолжительной зимой, от шести до семи месяцев и сравнить ее можно с настоящей сибирской зимой. Температура в декабре-феврале достигает -9 градусов, что касается лета, в июле температура днем +21-24 градуса. Среднегодовой объем осадков колеблется от 200 до 700 мм (Иньчуань). Нередко на этой местности бывают пыльные бури или дожди. Считается, что лучше всего отдыхать в весенне-летний период.

Китай климат имеет в северо-восточной части с холодной зимой, а с наступлением весны со стороны Монголии начинает дуть «желтый ветер», который не только затрудняет видимость и наносит горы песка, но и приводит к эрозии поверхности земли. Лето очень жаркое, в августе выпадает максимальное количество осадков. Осень чаще всего теплая и солнечная.

Характерной для климата Китая является широкая вариация температур, предпочтительно между высшими и низшими пределами.

Что касается отдельных районов, то особой суровостью климата славится Тибет. Разность температур в дневное и ночное время достигает 20 градусов, здесь присутствуют песчаные бури и большая разреженность воздуха. В зимнее время город недоступен из-за сплошных перевалов снега. С начала мая по середину сентября днем тепло до +6, а ночью, из-за высокого расположения в горах (практически 3800 м) температура опускается ниже нуля. Кроме того, через постоянные ветра температура воздуха кажется еще ниже.

Вследствие нахождения на такой высокой точке, количество кислорода в воздухе увеличивается до 63%, что полезно для организма, кроме тех людей, которые страдают гипертонией.

Лучшее время для посещения Тибета считается конец мая – июль, жара на этом участке территории переносится легче.

Самым идеальным временем для приезда в Китай, считается поздняя весна или начало осени, для юга лучшее время — это ноябрь и декабрь. Но все зависит от сезонности и погодных условий.