Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-03 12:44

Гибель города Помпеи

Везувий

Помпеи - это древнеримский город, расположенный недалеко от Неаполя. Казалось бы обычный город, ничем не отличавшийся от других древних городов того времени. Но! Благодаря взрыву вулкана Визувия об этом городе узнал весь мир!

Итак, начнем.

Утро 24 августа 79 года ничем не отличалось от обычных дней. Люди ходили по улицам, работали рынки. Недалеко от города, величественно возвышалась гора Везувий. Она выглядела вполне спокойно, но ждать оставалось не долго... Всё началось около часа дня. Вначале было несколько сильных подземных толчков. Затем послышался звук взрыва, и над Везувием появился чёрный столб дыма. Поначалу мало кто из жителей Помпеи обратил внимание на облако из пепла и пара, ведь Везувий давно уже считался уснувшим вулканом. Затем черное облако закрыло все небо над городом, превратив день в ночь, хлопья пепла оседали на крышах домов, на тротуаре и деревьях. Из кратера стал под огромным давлением вырываться газ. Огромный столб достигал в высоту 30 км. Вся эта масса закрыла небо и стала падать на землю. Когда с огромной высоты падает даже маленький камушек, он может убить человека. Поэтому люди покинули улицы и спрятались в домах. Те жители, которые, бросив всё, в полдень покинули город, остались в живых. Но основная масса населения даже не представляла всю серьёзность опасности. Многие считали крыши домов самой надёжной защитой. Вулканическая пыль вперемешку с пемзой падала на землю всё активнее. Некоторые крыши домов не выдерживали всю тяжесть вулканических извержений поэтому начали разрушаться. По улицам невозможно было ходить. Жители поняли, что их живьём замуровывает в домах.

Как определили археологи, около 50 жителей в день, когда наступила гибель Помпеи, укрылись в подвале большого склада. Убежище было надёжным потому что имело приличную глубину. Но люди не учли, что воздух наполнили вредные для дыхания газы. Усугубил ситуацию пирокластический поток (вулканические газы и пепел с температурой до 700 градусов Цельсия).

В недрах Везувия резко возросло давление. Раскалённые газы и пепел с утроенной силой рванулись наружу. Часть вершины кратера не выдержала и обрушилась. В результате раскалённая масса устремилась не вверх, а в бок и с огромной скоростью двинулась в сторону города. При этом температура пирокластического потока достигала 300 градусов по Цельсию.

Всё, что попадалось на пути, мгновенно сгорало. Так погибло множество людей, оказавшихся в это время на улицах города. Археологи нашли конюшню, где заживо истлело более двух десятков лошадей. Бедные животные были привязаны, и не смогли вовремя вырваться наружу. Жуткое вулканическое явление значительно ускорило гибель Помпеи. Те 54 человека, которые укрылись в подвале склада, задохнулись раскалённым воздухом. Их мозг не выдерживал такую высокую температуру и просто напросто взрывался. Через полторы тысячи лет эти тела нашли. Они лежали в спокойных позах. В отличие от них, те, кто погиб на улицах, зажарились заживо. В Помпеях найдены останки около 1100 человек. Сотни тел были извлечены из-под руин трех крупных городов, разрушенных в результате исторического извержения. Около трех четвертей найденных останков по-прежнему отражают мгновенную гибель этих людей - их тела как бы застыли в страшных муках. ? Считалось, что смерть всех жителей Помпеи была долгой и мучительной: они вдыхали пепел, который превращался в их легких в цемент, блокировавший дыхание. Однако недавно ученые поставили эту теорию под сомнение. Они пришли к выводу, что жертвы не метались, не агонизировали в удушье и не ловили воздух ртом — их моментально убил пирокластический поток. Кое-какие из тел погибших жителей города были выставлены на обозрение туристам, но большинство хранится в музеях. Вулканологи исследовали останки 650 помпейцев и сравнили их с 110 скелетами, найденными в Оплонтисе и Геркулануме (города, которые находились ближе к вулкану, принявшие на себя основную мощь взрыва). По цвету и структуре костей они вычислили, что жители Геркуланума и Оплонтиса погибли от пирокластического потока температурой 500–600 градусов, а помпейцы — от потока, который был холоднее: 250–300 градусов. В первом случае люди моментально сгорели до костей, а во втором — нет.

Гибель Помпеи наступила примерно в 4 часа дня от четвертой пирокластической волны, высотой 18 метров, которая промчалась со скоростью около 100 км/ч и накрыла город раскаленным газом. Все длилось не больше минуты, может, даже и меньше. Но этого было достаточно, чтобы сотни людей погибли мгновенно...