Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-03 01:34

ГАВАЙСКИЙ ЯНВАРЬ — месяц вулканической осведомлённости

гавайи вулкан килауэа последние новости

По традиции, январь является месяцем вулканической осведомлённости на острове Гавайи.

3 января также отмечается годовщина начала извержения на восточной рифтовой зоне вулкана Килауэа, который начался в 1983 году.

Извержение длилось более полугода, между кратером Napau и Kalalua; в июне 1983 года, извержения происходили в кратере под названием

Пу'у-O'o (Pu'u O'o), где извержения продолжились и в дальнейшем.

За последние 34 года, потоки лавы покрыли 142 км? государственных и частных земель, разрушено 215 инфраструктур, уничтожены огромные площади лесов.

Вентиляционный канал, который открылся в марте 2008 года на вершине Килауэа, в котором находится лавовое озеро, является основным источником диоксида серы, который оказывает влияние на жителей острова.

Мауна-Лоа, который известен как самый большой вулкан на Земле, сформировался в относительно короткий период, от 600.000 до одного миллиона лет.

Мауна-Лоа охватывает более половины главного острова Гавайев. Извергаемые им лавовые потоки до сих пор часто доходят до моря, но редко достигают Хило, который построен на более древних лавах. За последние 10 000 лет они были не столь энергичны, но это вовсе не означает, что жителям населённого пункта можно не беспокоиться. В 1880 году раскалённые материалы не смогли преодолеть всего 2 км до города. С 1832 года Мауна-Лоа демонстрировал свою грозную силу по крайней мере 39 раз, причём во время извержения 1950 года в его юго-западной рифтовой зоне произошёл крупнейший раскол за всю историю вулкана.

В XX столетии Мауна-Лоа извергался 10 раз. Последнее его извержение произошло в 1984 году. Если принимать во внимание усреднённые показатели (один раз в 10 лет), то новое эруптивное событие не за горами.

Прошлые и настоящие извержения вулканов Килауэа и Мауна-Лоа являются ключом для понимания функционирования этих вулканов и о рисках, связанных с их присутствием.

Источник: HVO