Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-10 09:34

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ.

землетрясение новости

Землетрясение считается одной из наиболее грозных сил Земли. Это природное явление способно нанести огромный ущерб. Последствия землетрясений зависят от рельефа местности, характера почвы, состояния зданий, плотности населения и многого другого. Сибирский региональный центр МЧС России публикует серию просветительских материалов, посвященных этому природному явлению. Не пропускайте такие публикации, повышайте культуру безопасности и чувствуйте себя уверенно.

Информация о месте, времени и силе землетрясения, которая может появиться в открытых источниках, - это обман и провокационные слухи, рассчитанные на то, чтобы спровоцировать панику среди населения. Не поддавайтесь на провокации, никогда не верьте таким сообщениям и ни при каких обстоятельствах не участвуйте в их распространении. Чтобы пресечь распространение информации подобного рода, предупредите человека, который вам об этом говорит, что вы сообщите в полицию, потому что распространение панических слухов – это опасное общественное деяние.

Наука пока не научилась прогнозироватьбудущее землетрясение. Ученые всего мира бессильны перед этим природным явлением. МЕТОДИК ПРОГНОЗА места, времени и силы приближающегося сейсмособытия НЕТ. Вместе с тем, природа землетрясений изучена достаточно хорошо. Это позволяет и оперативным службам, и населению понимать, что происходит и как следует поступать.

А предсказания о землетрясениях шаманов-ведунов, ученых-неудачников и разного рода «доброжелателей» не имеют под собой никакого научного объяснения, они недостоверны и наносят гражданам колоссальный психический и моральный вред.

Кто и зачем время от времени дает ход паническим слухам о предстоящем землетрясении? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Как любой слух, опасная информация расходится изподтишка, обрастая, якобы, убедительными подробностями. Но доподлинно известно, что во время массового испуга с прилавков магазинов люди моментально сметают практически весь товар. «Под шумок» можно легко сбыть просроченные консервы, залежалую лапшу и прочий неликвид. «Под шумок» достаточно на пару часов поднять ценники в тех же магазинах, на автозаправочных станциях и т.п., чтобы успеть получить запредельную прибыль. В ожидании разрушительной неизвестности народ за бесценок готов продать свое жилье или вовсе бросить его, убегая из опасной зоны. Таким образом, даже у мошенников от коммерции причин для распространения ложных слухов может быть более, чем достаточно.

Не исключены и политические мотивы. У любой власти всегда есть оппозиция и просто граждане, крайне недовольные действиями администрации в том или ином субъекте. Эскалация паники, которая ведет к дестабилизации социальной обстановки, отличный способ «насолить» властям. 

Надо признать, что в обществе достаточно много неадекватных, психически неустойчивых и больных людей, которые могут называть место и время грядущей катастрофы, не отдавая себе отчета о реальной опасности подобных умозаключений. 


Источник: 19.mchs.gov.ru