Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-05 13:46

Архив. Что такое супервулканы?

вулканы последние новости

На нашей планете находится более 20 супервулканов, извержения которых могут сталь катастрофой глобального масштаба и привести к серьезным изменениям климата.

Термин «супервулкан» не относится к строго научному. Впервые его использовали в XX столетии в ходе дискуссии о геологической истории и особенностях вулканической области «Три сестры» в Орегоне, а позже стали применять по отношению ко всем вулканам, способным извергать более 1000 км? горных пород. Подобные выбросы пепла и дыма во много раз превышают обычные взрывы вулканов и могут привести к существенным изменениям климата на планете.

Суперизвержения происходят в том случае, когда магма поднимается к земной коре, но не может пробиться через нее и создает повышенное вулканическое давление. Накопленная энергия приводит к мощному взрыву, который охватывает большие площади и выбрасывает гигантские объемы лавы и пирокластического материала. Попадая в стратосферу, вулканический пепел от извержения оказывает влияние на погодные условия и вызывает глобальное похолодание, угрожающее исчезновению некоторых видов животных и растений.

магматические провинции
Значительная часть супервулканов находится в так называемых Больших магматических провинциях – обширных базальтовых плато с чрезвычайно высоким скоплением магматических пород. К таковым относятся Исландия, Сибирские траппы, Деканские траппы в Индии, плато Онтонг-Ява в Тихом океане, базальтовая группа Коламбия-Ривер в США и ряд других.

В каждой магматической провинции есть горячие точки, то есть супервулканы. Например, в Коламбия-Ривер горячей точкой является Йеллоустоун, а в Деканских траппах – Реюньон, извержение которого совпало с периодом вымирания динозавров. Всего же на Земле насчитывается около 20 супервулканов. Большинство из них извергается в среднем один раз в 100 000 лет.

Извержения супервулканов классифицируются согласно Индексу вулканической взрывоопасности (VEI) и в зависимости от количества выбросов в атмосферу делятся на два типа:

Все остальные извержения (от VEI-6 и ниже) относятся к обычным и не рассматриваются как деятельность супервулканов Земли.

Сегодня ученым известно не более десятка извержений типа VEI-8, произошедших за всю историю нашей планеты в следующих местах:

супервулканы
Среди известных извержений супервулканов типа VEI-7 стоит упомянуть вулканическую деятельность Тамборы в 1815 году, которая погубила более 70 000 человек, и взрыв в кальдере Айра в Японии, произошедший 22 000 лет назад. Хотя Индекс вулканической взрывоопасности подразумевает уровни от VEI-0 до VEI-8, ученые полагают, что во время Мелового периода единственный раз наша Земля познала взрыв типа VEI-9. Произошел он в трапповой провинции Парана-Этендека, простирающейся от Бразилии через океан до Анголы и Намибии, и стал причиной выброса 15 000 км? тефры.


Источник: vulkania.ru