Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-12 03:00

«Зона смерти» в Йеллоустоуне: власти США бездействуют

Йеллоустоун

Как уже неоднократно писали американские СМИ, в США в знаменитом Йеллоустонском национальном парке есть так называемая «Зона смерти», площадь которой составляет 130 квадратных километров.

На этой территории благодаря лазейке в законодательстве США можно остаться безнаказанным за любое совершенное преступление, в том числе за убийство. Как пишет издание Vox, все дело в лазейке в федеральном законодательстве США, которую еще в 2005 году обнаружил профессор права Мичиганского университета Брайан Калт. В соответствии с шестой поправкой Конституции США, обвиняемый имеет право потребовать, то чтобы суд присяжных состоял из жителей штата и федерального округа, где было совершено преступление.

Однако в случае с Йеллоустонским национальным парком возникает серьезная проблема. Парк находится под юрисдикцией округа Вайоминг и сразу двух штатов – Айдахо и Монтана. В результате подсудимый имеет право на суд присяжных, состоящий из жителей штата Айдахо и округа Вайоминг. Однако в части Йеллоустоунского парка, которая находится в штате Айдахо и в округе Вайоминг, никто не живет. Суд невозможен, а преступник остается совершенно безнаказанным.

Профессор Калт пытался убедить конгрессменов исправить ситуацию как до публикации своей статьи, так и в течение нескольких лет после выхода материала. Тем не менее, ему ответили, что закон изменить не в их силах.

Когда вышла статья профессора, несколько сенаторов обещали решить эту проблему, однако шли годы, а «Зона смерти» Йеллоустоуна продолжала существовать. После публикации в 2007 году Чарльзом Джеймсом Боксом своего роман «Свободный огонь», в сюжете которого освещалась «Зона смерти», решением проблемы пообещали заняться еще с большим энтузиазмом, но дальше разговоров дело так и не дошло.

В июле 2007 года в «Зоне смерти» Йеллоустоуна было совершено преступление. Майкл Белдеррейн, незаконно застреливший лося в парке, воспользовался своим правом, предусмотренной шестой поправкой, и потребовал суда присяжных, состоявшего из жителей штата Монтана. Как и указывал профессор, суда присяжных не было.

Как отметил позже Калт, Конгресс США бездействует, хотя имеет возможность исправить ситуацию. Однако лазейка существует до сих пор, и ею могут воспользоваться убийцы. Кровь будет на руках именно государства.  


Источник: tezars.ru