Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-27 08:10

Землетрясение в Индийском океане в 2004 году

Цунами в Индонезии

Утром 26 декабря на Пхукет обрушилась гигантская волна

Двенадцать лет после цунами. Утром 26 декабря 2004 года на Пхукет обрушилась гигантская волна, которая унесла жизни сотен жителей и гостей провинции.

С тех пор на острове появилось большое количество новых зданий, развиваются многочисленные проекты, жизнь вроде как идет своим чередом и следов удара стихии не видно. Однако для многих эта трагедия все еще встает перед глазами, как будто случилась только вчера.

В 7:59 утра 26 декабря 2004 года в водах Индийского океана произошло землетрясение магнитудой от 9,1 до 9,3 – третье по силе землетрясение со времен изобретения сейсмографа. По разным оценкам, погибли от 225 до 300 тысяч человек. Точных данных нет, так как многие люди были унесены в море водой, и тысячи человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Ученые подсчитали, что энергии, которая была высвобождена в день землетрясения, было бы достаточно для того, чтобы вскипятить по 150 литров воды каждому жителю Земли, иначе говоря, это было в 1500 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Огромная волна достигла берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Ей понадобилось от 50 минут до 7 часов (Сомали), чтобы достичь побережий. В Таиланд цунами пришло через два часа. На Пхукете жертвами стихии по официальным данным стали 259 человек, 700 все еще числятся пропавшими без вести. В результате этого землетрясения от подземных остров сместился на 25 сантиметров. «Новости Пхукета» публикуют две истории выживших во время катастрофы.

Дерево жизни

Дэмиен Барретт, глава Electrical Marine Co находился в лодке в районе Патонга, когда вдруг почувствовал, что вода убывает. Уже через несколько минут он увидел: море отступило настолько, что многие лодки оказались на песке. В этот момент он побежал.

«Я бежал вперед без оглядки, но вода уже возвращалась, и когда я достиг «первой» береговой линии, подхватила меня и понесла по дороге. Я врезался в металлическое ограждение ювелирного магазина и меня буквально занесло внутрь здания. Встав на ноги, я почувствовал удар такой силы, что мою руку выбило из сустава, и она безжизненно повисла на плече. Я надеялся, что вот-вот все закончится, но магазин, как аквариум, начал наполняться водой, и мои ноги оторвались от земли. Я судорожно бултыхался в бурой воде. Потолок был уже совсем близко, я посмотрел на лампочки, вкрученные в него, и подумал: «Ну и ирония, я всю жизнь был судовым электриком, и вот сейчас умру, как будто на электрическом стуле, от удара током в воде», – вспоминает мужчина.

По его словам, все время, пока вода прибывала, он молился, чтобы не мучиться слишком долго, и чтобы его дети и вся семья были в порядке.

«В какой-то момент вода стала отступать, и меня вынесло на улицу, где начало вращать, как в стиральной машине, и я понял, что сейчас меня унесет в море. Врезавшись в дерево, на котором буддисты завязывают ленточки, мне удалось ухватиться за одну из них и привязать себя к дереву. Так я спасся».

(Материал взят с разрешения Tsunami Stories Thailand. Эта история на английском языке записана и отредактирована Биллом О’Лэри в благотворительных целях).

В ночную смену

Дамронг (50 лет) и Нича Мессьяхрак (53 года) в день цунами находились в соседней с Пхукетом провинции Пханг-Нга. Нича работала медсестрой в Takuapa Hospital, а ее муж – шеф-поваром в отеле в Кхао-Лаке.

В момент обрушения волн они находились в 500 метрах от отеля La Flora в районе пляжа. Женщина только вернулась с ночной смены и легла спать (позже она вспомнила, что во время обхода один из пациентов говорил, что у него тряслась кровать, и спрашивал о землетрясении).

«Я только начала засыпать, как услышала пронзительный крик на бирманском языке. Подумав сначала, что это что-то личное, я не отреагировала, но вопль продолжался, и я вскочила с кровати, чтобы посмотреть, что происходит», – рассказывает госпожа Мессьяхрак. Выглянув в окно, женщина увидела огромную волну желтого цвета, которая надвигалась с огромной скоростью и сметала людей на своем пути.

Нича еще не успела ничего предпринять, как вода уже начала заполнять дом и закрутила ее в водовороте. «Я пыталась барахтаться и как-то дышать, но было непросто держать голову над водой. Меня уже подняло к самой крыше, и в этот момент повезло: один фрагмент крыши отвалился, и я смогла выбраться наверх», – воспоминает женщина. Она повредила ногу и истекала кровью, но не могла ничего поделать.

Внизу ее увидел бирманский мужчина, который кинул ей свою рубашку (Нича была в нижнем белье, в котором легла спать). Он сказал, что пойдет за помощью и вернется, но так и не пришел назад.

Мессьяхрак провела на крыше несколько часов, после чего за ней пришел ее муж. Господин Дамронг в свою очередь вспоминает, что направляясь к дому, он видел много тел, и всерьез опасался, что не найдет жену в живых.


Источник: vk.com