Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Вулкан Колима является частью базальтового вулканического комплекса, куда помимо него входят вулкан Невадо-дель-Колима, расположенный в 5 км к северу, и потухший конус Эль-Кантаро. На данный момент Колима – самый активный в Северной Америке. С 1576 года он извергался более 40 раз, за что получил название «маленький Везувий».

Расположение: штат Халиско, Мексика
Высота: 3839 м
Тип: стратовулкан
Количество извержений: 40 с 1576 года

Большая часть поверхности вулкана лежит в большой кальдере на территории штата Халиско, в западной части Транс-мексиканского вулканического пояса. В радиусе 40 км от Колимы проживает около 300 000 человек, что делает его самым опасным в Мексике. В свете частых извержений и близости к густонаселенным районам вершина была включена в список Вулканов Десятилетия.

У Колимы есть только один кратер, однако в 1869–1878 годах на его северо-восточном фланге был сформирован паразитарный конус под названием Эль-Вольканчито. Крупнейшее извержение вулкана произошло в эпоху плейстоцена. Тогда он изверг около 25 км? вулканических материалов, которые преодолели 120 км и добрались до побережья Тихого океана. Мусором и скальными обломками покрыло территорию площадью примерно 2200 км?.

кратер колимы

Кратер Колимы

В истории современности извержения случались в 1991 и 1998–1999 годах, а деятельность вулкана, начавшаяся в 2001 году, продолжается по сей день. Все взрывы Колимы характеризуются выбросами пепла, пирокластическими потоками и излиянием вязкой лавы, образующей его купол. Крупнейшее извержение за последние несколько лет датируется 24 мая 2005 года. При взрыве вулкан выбросил колонну пепла высотой 3 км, распространившуюся на 200 км к западу от кратера. Пирокластические потоки расходились на 4–5 км от жерла, а вулканические бомбы падали в радиусе 3–4 км. Сейчас гора находится в активном состоянии и имеет «красный» уровень оповещения.


Источник: vulkania.ru