Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-10 12:56

Тектонический разлом Сан - Андреас

Тектонический разлом

Тектонический разлом Сан - Андреас.

По тихоокеанскому побережью Северной Америки проходит глубокий тектонический разлом Сан-Андреас,из-за чего все тихоокеанское побережье является активной сейсмической зоной Земли. Его глубина составляет 16 километров, и он тянется почти на тысячу триста километров с юго-запада на северо-восток, пересекая штат Калифорния, причем 1050 километров этого разлома проходит непосредственно по территории США. Американская сейсмическая служба отмечает, что в настоящее время тектонические плиты в этом регионе ускорили свое движение и давят друг на друга, постоянно усиливая напряжение в подземных горизонтах. И в перспективе, чем сильнее будет это напряжение, тем больше будет выброс подземной энергии на поверхности почвы.

Историческая справка.

Американский город Сан-Франциско находится на самом краю разлома Сан-Андреас, и произошедшее там18 апреля в 1906 года мощное землетрясение силой 8,3 балла по шкале Рихтера, почти полностью разрушило город, при этом погибли три тысячи жителей, а улицы города сдвинулись относительно друг друга на несколько метров. Землетрясение и пожары уничтожили 400 кварталов города, то есть более трех четвертей всего жилого фонда Сан - Франциско. В эпицентре землетрясения, были зафиксированы и смещения русел рек на сто двадцать метров.

После этого землетрясения, строители, учитывая возможность новых землетрясений, стали проектировать и строить только сейсмостойкие здания, и поэтому произошедшее в Сан –Франциско маломощноеземлетрясение 1989 года, разрушило лишь старые постройки, не нанеся существенного вреда современным небоскребам, и во время этого землетрясения погибли только шестьдесят три человека, находившихся в зоне разрушения моста Бей-Бридж.

Разлом Сан-Андреас примерно каждые 150 лет дает о себе знать мощными землетрясениями. И сейчас разлом вновь напоминает о себе сериями мелких подземных толчков, трещинами в почве и селевыми потоками. И, по мнению американских ученых, в ближайшие пятьдесят лет вновь следует ожидать мощного землетрясения в Калифорнии. А пока, Североамериканская плита, на которой находится большая часть североамериканского континента и Тихоокеанская плита, на которой находится калифорнийское побережье, постоянно медленно смещаются относительно друг друга. Однако, до определенного времени, образующаяся при этом внутренняя энергия, не находя выхода, накапливается вдоль их границ, создавая колоссальные напряжения. Но пока никто не может точно сказать, где и когда, эта энергия выплеснется на поверхность катастрофическими землетрясениями, во время которых земная поверхность или поднимается в виде горных хребтов, или образует сверхглубокие впадины в океане.

Энциклопедическая справка.

Основная часть разлома Сан Андреас, образовавшегося в результате столкновения Тихоокеанской и Североамериканской литосферных плит, находится на равнине Карризо, штата Калифорния, США. И разлом Сан-Андреас является границей между двумя литосферными плитами, из двенадцати гигантских плит, на которых зиждятся все океаны и континенты нашей планеты.

Местами разлом хорошо виден на поверхности, или в виде оврага, или в виде глубокой трещины. Он начинается в Мексике, и проходит через Калифорнию с юга на север, проходя через Лос-Анджелес, под Сан-Франциско, и заканчивается далеко в океане. Вдоль этого разлома и происходят все самые мощные землетрясения США. И хотя литосферные плиты движутся очень медленно, примерно со скоростью 3-4 сантиметра в год, их движение хорошо заметно на дорогах, пересекающих разлом Сан Андреас. В месте разлома хорошо заметна искаженная дорожная разметка, а асфальт постоянно ломается, и дорожные службы обречены постоянно восстанавливать дорожное полотно. То же самое наблюдается и в городах, которые находятся в зоне разлома. И по отношению к этим городам, совершенно справедливым является мнение, что «цивилизация здесь существует только с молчаливого попустительства природы».

И по прогнозам ученых, в ближайшее время, в Калифорнии может произойти мощное землетрясение, магнитудой более семи баллов по шкале Рихтера, в результате которого, по пессимистическим прогнозам ученых, Североамериканский континент может сильно пострадать, а значительные прибрежные районы будут затоплены. Катастрофа затронет густонаселенные районы США, а потому ученые прогнозируют и многочисленные жертвы в районе землетрясения.

Но Сан-Андреас не единственная угроза для Северной Америки. Расколоть Северную Америку на две части способен и другой тектонический разлом — Нью-Мадридский.

Нью – Мадридский тектонический разлом.

Верховья Миссисипи, больше известные у геологов под названием Нью-Мадридская сейсмическая зона, находится в верховьях реки Миссисипи и образует линию разлома, протяженностью в сотни километров. По свидетельству геологов, эта «остановившаяся трещина», известная сейчас под названием Рилфутский рифт, в глубокой древности и образовала рифтовую долину, ставшую бассейном реки Миссисипи. По наблюдениям ученых, в конце июня 2011 года Нью-Мадридская сейсмическая зона пришла в движение, о чем свидетельствуют свежие трещины и провалы грунта, появившиеся в зоне разлома.

Этот глубокий разлом является причиной большинства землетрясений в западной части Северной Америки. И он уже проявлял себя в недалеком историческом прошлом.

Историческая справка.

Ранним утром 16 декабря 1811 года, в районе города Нью-Мадрид, расположенного на реке Миссисипи, в котором тогда проживало несколько тысяч человек, произошло землетрясение мощностью 8 баллов, которое повторилось в январе и феврале 1812 года.

Хроники зафиксировали многочисленные подъемы и провалы грунта, длина которых простиралась на километры. Явление сопровождалось запахом серы, грохотом, свистом и воем. Падали отдельные деревья и даже целые леса, из-под земли били фонтаны воды, высотой в несколько метров, а река Миссисипи, из-за огромных провалов грунта, на некоторое время потекла вспять. Городок Литл –Прери, также попавший в эпицентр зоны бедствия, был полностью разрушен, и жители покинули город. Землетрясение было столь мощным, что от сотрясения почвы, раскачивались и звонили колокола церквей даже в городе Бостон, штата Массачусетс, удаленного от эпицентра землетрясения, на тысячи километров. В провалах грунта возникли новые озера, а некоторые острова на реке Миссисипи, скрылись под водой. Это вторая « болевая точка» Северной Америки, и по прогнозам сейсмологов, новые землетрясения в штатах Миссури и Калифорния мощностью свыше 8 баллов по шкале Рихтера, могут произойти в любое время, в течение ближайших пятидесяти лет.

По мнению некоторых ученых, эти два гигантских разлома, напряжение в которых в настоящее время все нарастает, способны вызвать и извержение Йеллоустоунского вулкана, - еще одной болевой точки США, самые фантастические прогнозы о котором, постоянно появляются на страницах СМИ и интернета.

Йеллоустонский вулкан.

Йеллоустонский вулкан находится в Йеллоустонском национальном парке США, в американском штате Вайоминг. По внешнему виду это просто огромная впадина, которая в реальности является гигантской кальдерой древнего вулкана, размером 55 километров в ширину и 72 километра в длину, занимающая площадь в 3825 квадратных километров. По мнению ученых, под землей вся эта долина заполнена раскаленной магмой, которая снизу давит на поверхность Земли. По приблизительной оценке, слой находящихся сверху пород, составляет около десяти километров, но он постоянно истончается, и этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока находящаяся под давлением магма, не прорвет истончившийся слой осадочных пород, отделяющую ее от поверхности Земли. И тогда произойдет мощнейший взрыв, который может серьезно повредить североамериканский материк, а его прибрежные регионы окажутся затопленными. По мнению большинства вулканологов мира, взрыв супервулкана Йеллоустонская кальдера, который не извергался уже около 600 тысяч лет, может уничтожить большую часть территории США. Вулкан начал активизироваться с 2004 года, и его взрыв может быть более мощным, нежели взрыв сотен рядовых вулканов Земли одновременно. Пепел катастрофы может многометровым слоем покрыть территорию вблизи вулкана, а раскаленные газы и токсичные выбросы уничтожат все живое на площади в тысячи квадратных километров. Прогнозируемое извержение можно сравнить со взрывом вулкана Санторин в Эгейском море, произошедшим в 1528 (1596) году до н.э. и покрывшим толстым слоем пепла весь Средиземноморский регион. Катастрофа вулкана Санторин унесла жизни от 50 до 75 процентов жителей Средиземноморья и прилегающих регионов, а археологические раскопки показывают, что многие, ранее цветущие районы Греции после этой катастрофы обезлюдели полностью.

Палеоархеологи установили, что на протяжении последних двух миллионов лет Йеллоустонский вулкан извергался трижды, с приблизительным интервалом в 600 000 лет. Американский профессор геофизики университета штата Юта, Роберт Б. Смит, считает, что в настоящее время магма настолько близко находится к поверхности, что излучает тепло, и, и как следствие, на территории национального заповедника появились новые горячие гейзеры, что, по его мнению, свидетельствует о приближающейся катастрофе.

Из-за этого, в 2004 году правительство США строго регламентировало режим посещения заповедника, а некоторые его территории вообще закрыли для туристов, как представляющие опасность для жизни. Кроме того, работы сейсмологов и вулканологов, регулярно производящих научные исследования на территории Йеллоустонского парка засекретили. А в 2007 году при Управлении президента США был создан Научный совет, в который вошли ведущие американские вулканологи, геофизики и сейсмологи. Курирует исследования Совет национальной безопасности, лично министр обороны США и представители спецслужб,наделенные чрезвычайными полномочиями.

Ряд ученых прогнозируют, что при взрыве Йеллоустонского вулкана может разрушиться вся Северная Америка. Другие пишут о мировой глобальной катастрофе, приближении нового Армагеддона, Апокалипсиса, и «конца света». Каждый фантазирует в меру своих способностей, ибо достоверных научных сведений по исследованию вулкана, американцы не публикуют, и это тоже тревожный симптом. Ясно только одно. Это будет мощнейший взрыв, с научно непрогнозируемыми последствиями и бедствиями, которые в той или иной степени затронут все регионы Земли.

Исследования американских ученых показали, что на территории Йеллоустонского парка, за последние четыре года, произошло выпячивание почвы на 178 сантиметров, в то время, как за предыдущие двадцать лет, поднятие составило всего около 10 сантиметров. Первичная компьютерная обработка и анализ полученных результатов исследований, позволил предположить, что взрыв вулкана может произойти не позже 2075 года, а более тщательный анализ, выдал прогноз взрыва вулкана на 2016 год.Не утверждая, наверное, что данный прогноз также является корректным, тем не менее, можно предполагать, что вулкан проснется совсем в недалеком будущем. По крайней мере, все свидетельствует о том, что ситуация в «болевых точках» Северной Америки, приближается к критической, и любое постороннее воздействие на эти точки, может вызвать гигантскую природную катастрофу. Например, упомянутый взрыв вулкана Санторин, был спровоцирован космической катастрофой, но в современной неспокойной международной обстановке, возможен и другой сценарий.

Если, не дай Бог, американское правительство, ослепленное своим всемогуществом, и обладающее ядерным потенциалом, превосходящим все страны мира, в своем неуемном стремлении к мировому господству, спровоцируют ядерную войну, то даже случайный взрыв ядерной бомбы, или ракеты с ядерной боеголовкой в районе одной из названных выше болевых точек Северной Америки, может привести к гигантской природной катастрофе, и уничтожить само государство США.

Хочу напомнить, что в одном из предсказаний Ванги, опубликованных в интернете, упоминается о том, что в результате выпадения радиоактивных осадков, в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности...

Блогеры поспешили связать это с трагическими событиями на АЭС ''Фукусима" в Японии. Но, как известно, после событий на АЭС Фукусима», до сих пор, каких-либо свидетельств о радиоактивном заражении Северного полушария, в результате которого погибла бы растительность и животные, нигде не обнародовано, то есть, возможно,пророчество Ванги, относится к другому событию, которое произойдет в будущем. В любом случае, Йеллоустонский вулкан - это «ахиллесова пята» США, и, в случае его взрыва, ученые ожидают гигантской экологической катастрофы и подтопление огромных прибрежных территорий и городов Северной Америки.

В отличие от обычных вулканов, вся территория Йеллоустонского заповедника представляет собой огромный участок истонченной земной коры, под которой находится раскаленная магма, имеющая давление, которое приближается к критическому. И мы пока не знаем точной даты, когда крышку этого гигантского котла сорвет чудовищное давление раскаленной магмы. Взрыв этого супервулкана, может спровоцировать серию мощных землетрясений и гигантских цунами, в результате которых гигантские прибрежные площади Северной Америки будут затоплены, а население Америки понесет гигантские человеческие потери. Землю на долгие недели закроет плотная мгла, в которой солнце будет выглядеть «как власяница».

Ученые прогнозируют, что при взрыве Йеллоустонского вулкана образуется в 15 раз больше пепла, чем выбросил знаменитый вулкан Кракатау, при взрыве которого погибли 36 тысяч человек, хотя вулкан Кракатау находится очень далеко от населенных пунктов.

По пессимистическому прогнозу Юрия Архангельского, это может начаться с девятого марта 2016 года. Ученый объясняет это ожидаемым в данном регионе полным солнечным затмением. По его мнению, когда происходит солнечное затмение, в течение месяца отмечаются землетрясения по всей поверхности проходящих солнечных затмений, «из-за увеличения давления магмы".

Пророчества Эдгара Кейси.

Любопытно сравнить прогнозы современных ученых, с пророчествами американского пророка Эдгара Кейси, высказанные им о двух будущих природных катаклизмах на территории США:

1."Вся страна подвергнется изменениям в большей или меньшей степени. Наибольшие изменения в Америке, по нашему мнению, произойдут на севере атлантического побережья. Будьте начеку в Нью-Йорке! ... Исчезнут многие районы восточного побережья возле современного Нью-Йорка или даже большая часть самого Нью-Йорка. Но это удел будущих поколений.

2.Гораздо раньше перестанут существовать южные части штатов Каролина и Джорджия".

По прогнозу Кейси, землетрясения затронут не только восточное, но и западное побережье, в результате чего, в земной коре образуются новые разломы. Все закончится тем, что воды Великих Озер вольются в Мексиканский залив. Под водой окажется практически вся восточная и центральная Америка, и большая часть западных штатов. Этот прогноз Эдгара Кейси, заслуживает внимания, ведь Великие озера и штаты Джорджия и Каролина оказались в эпицентре катастрофы 9612 года до н.э., которая, надо полагать, и усугубила процессы в тектонических разломах Америки, о чем я уже рассказывал в своих книгах и статьях. И я не исключаю достоверность этого прогноза Эдгара Кейси, ибо до сих пор являюсь первым и единственным автором, который сообщил о причине возникновения Великих Озер Америки, возникших в эпицентре гигантского космического взрыва глобальной космической катастрофы 9612 года до н.э. (Подробнее см. в ст. «Великие озера».) Но еще раз повторю, что у нас пока нет достоверных сведений о времени наступления этого бедствия.