Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-21 11:44

Шары Коста-Рики: игрушки богов

археологические находки

30-е годы XX века, Коста-Рика. Группа рабочих из знаменитой «Юнайтед Фрут Компани» расчищает густые заросли тропических растений, чтобы заложить очередную банановую плантацию.

И вдруг… Среди диких джунглей люди натыкаются на нечто невообразимое – на огромные каменные шары совершенно правильной формы.

Диаметр этих «шариков» составлял около трех метров, а вес – приблизительно 16 тонн. Правда, потом выяснилось, что рядом имеются средние и мелкие экземпляры – вплоть до размеров с детский мячик.

А следом возникла еще одна загадка. Оказывается, сферы расположены не хаотически, а в определенном порядке. Некоторые ряды образовывали прямые линии, другие – треугольники и параллелограммы.

В 1967 году такие шары нашли в Мексике на серебряных рудниках – только эти артефакты были еще больше. А в Гватемале на высокогорном плато Аква-Бланка до поры до времени также прятались сотни огромных каменных изваяний идеальной формы.

В дальнейшем нечто подобное стало обнаруживаться чуть ли не повсюду: в США, Новой Зеландии, Египте, Румынии, Германии, Бразилии, Казахстане, на Земле Франца-Иосифа. А совсем недавно – и на территории России: в Сибири, Краснодарском крае и Волгоградской области.

Едва рабочие открыли камни в Коста-Рике, как туда приехала американский археолог Дорис Стоун. В 1943 году ее наблюдения и выводы были опубликованы в академическом журнале по археологии США.

А Сэмюэль Лотроп, археолог из Гарвардского университета, начал заниматься изучением каменных сфер в 1948 году. В 1963-м были напечатаны результаты его исследований: карты участков, где находились шары, описания глиняной посуды и металлических объектов, найденных рядом с ними, а также множество фотографий и рисунков.

Современные ученые продолжили эту исследовательскую работу, но до сих пор нет четкого ответа на самые элементарные вопросы: что собой представляют шары, откуда они взялись и для чего служили?

stone-balls

Многотонные «мячики»

Известный швейцарский писатель и уфолог Эрих фон Дэникен назвал шары «мячами, в которые играли боги», и, пожалуй, эта фантастическая формула наиболее близка к правде, потому что объяснить их происхождение с точки зрения науки и здравого смысла практически невозможно.

Геологи приписывают появление «мячиков» вулканической деятельности, утверждая, что шар такой идеальной формы способен образоваться, если кристаллизация вулканической магмы при извержении происходит равномерно. Но в эту версию не укладывается тот факт, что шары явно имеют следы шлифовки, и, кроме того, уложены они не хаотично, а по какой-то системе. И еще одно возражение – «кругляши» встречаются и в таких местах, где вообще никакой вулканической деятельности не наблюдается.

Археологи, в отличие от геологов, признают, что каменные сферы были произведены не природой, а людьми. По мнению ученых, «мячики» в несколько этапов изготовлялись из круглых валунов. Сначала их нагревали, затем обрабатывали каменными инструментами и, наконец, полировали до блеска, снимая все шероховатости.

Археолог Сэмюэль Лотроп говорил: «Очевидно, шары – это изделия самого высокого качества. Они настолько совершенны, что измерения диаметров не показали никакой разницы».

Tainy48_cover-111

Космодром или «наличка»?

Исследователи задаются вопросом: для чего же служили эти загадочные образования? Некоторые считают, что они устанавливались перед домами знатных людей как символ их власти, или что каменные шары имели отношение к неким культам и жертвоприношениям.

Интересно, что в Коста-Рике одна группа из четырех шаров была выровнена по линии, указывающей строго на север. Ряд археологов предполагают, что это – доказательство знакомства создателей сфер с такой наукой как астрономия, а сами сферы каким-то образом взаимодействовали с космосом. Эту версию подтверждает тот факт, что индейцы майя, обитавшие некогда в Коста-Рике, были выдающимися астрономами. Они точно разделили год на сезонные циклы, наблюдали за движением планет и составили карты звездного неба с более или менее фиксированными координатами небесных объектов.
Кое-кто даже уверен, что каменные сферы представляют собой карту звездного неба и, соответственно, служат «маяками» для космических кораблей. Существует также мнение, что шары несли топографическую функцию – играли роль ориентиров для путешественников и обозначали границы тех или иных территорий.

Имеется экзотическая версия о том, что шары использовались в качестве денег – ведь у некоторых племен до сих пор ходит каменная «наличка». Сферы разного размера – это всего лишь «монеты» разного номинала – от самых дорогих до маленьких «грошиков».

В поисках золота

В наши дни опровергнуть или подтвердить ту или иную версию очень сложно. В ходе исследований, сельхозработ и просто ради баловства практически все шары были сдвинуты со своих первоначальных мест. Многочисленные ценители древностей растащили «мячи» помельче для украшения своих садов и дворов.

Большой ущерб науке был нанесен после того, как кто-то пустил слух, что внутри шаров находится золото.  Драгоценных металлов внутри них никто, конечно, не «откопал», но огромная часть уникальных объектов была безвозвратно утрачена.

Помимо всех прочих неразгаданных тайн, остается неясным, когда же шары «появились на свет». Археологи часто определяют дату происхождения артефактов по культурному слою, в котором они были обнаружены. Но шары находят в совершенно разных слоях, которые датируются от 200 года до н.э. до 1500 года н.э.

Впрочем, многие исследователи уверены, что «мячики» были сделаны гораздо раньше. Американский ученый Джордж Эриксон утверждает, что древние умельцы производили их более 12 тысяч лет назад. Это доказывают и артефакты, поднятые с морского дна, где они могли появиться, скорее всего, лишь в то время, когда там была суша.

Еще одна загадка – способ транспортировки шаров от места изготовления до места установки. По мнению ученых, это расстояние порой составляло десятки километров, причем переправлять тяжелые каменные изделия приходилось через джунгли, болота и реки.

Неизвестно, будут ли разгаданы когда-нибудь тайны «мячей богов». Сами исследователи сомневаются в этом. Археолог Дорис Стоун сказала в свое время: «Мы должны отнести каменные шары к непостижимым мегалитическим загадкам».


Источник: souz.co