Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-13 13:59

Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

Суперлуние

Яркая Луна "приглушит" видимость метеорного потока Геминиды в 5-10 раз

Третью и последнюю суперлуну в 2016 году можно будет увидеть в ночь с 13 на 14 декабря, при этом небесное тело будет столь ярким, что "затмит" идущий в этот период на Землю метеорный поток Геминиды. Об этом говорится на сайте Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

"Суперлуние 14 декабря примечательно по ряду причин: оно заслонит вид метеорного потока Геминиды. Яркая Луна "приглушит" видимость метеоров в 5-10 раз, переведя обычно фантастический вид Геминидов в разряд второстепенных астрономических событий. Наблюдателям сильно повезет, если они смогут увидеть дюжину Геминидов в час в пик прохождения метеорного потока", - говорится в сообщении NASA.

В Москве пик суперлуния придется на 4.05 утра 14 декабря.

Явление суперлуния связано с тем, что полная Луна, двигаясь по эллиптической орбите, подходит максимально близко к Земле. Для наблюдателя с Земли суперлуна может выглядеть на 14% больше и 30% ярче, чем когда она находится в максимально удаленной от планеты точке своей орбиты.

В 2016 году жители Земли могли наблюдать три явления суперлуния: 16 октября, 14 ноября и 14 декабря. Однако в 2017 году фаза полной Луны при максимальном приближении спутника к Земле произойдет лишь один раз - 3 декабря.

Геминиды - очень мощный метеорный поток. Геминиды не очень быстрые, яркие и практически не имеющие следов метеоры белого цвета. Их отличительная особенность - большое количество блестящих болидов. Астрономы начинают регистрировать этот звездопад ежегодно с конца ноября - начала декабря. В некоторые годы по количеству метеоров Геминиды превосходят даже августовские Персеиды. Радиант потока, то есть точка появления метеоров на небосводе, находится в созвездии Близнецов.


Источник: tass.ru