Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-30 01:25

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

вулканы последние новости, Вулканы

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

ФЕВРАЛЬ 2016 ГОДА - Самый Вулканический

(1-10 февраля 2016) Продолжение следует...

В первую декаду февраля наша планета испытала резкий рост числа вулканических извержений. Ежедневно учёные сообщали об активизации новых вулканов, причём некоторые из них начинали проявлять беспокойство впервые за многие десятки, а то и сотни лет.

В начале февраля австралийские учёные на борту исследовательского судна «Инвестигейтор», проплывая мимо острова Хёрд в Индийском океане, увидели извержение вулкана на одном из самых отдалённых участков суши. Побывать здесь – уже редкость. Но исследователям повезло понаблюдать за извержением вулкана Биг-Бен, выбросивший в воздух ядовитые газы и раскалённую лаву. Обычно подобные явления фиксируют спутники. Мало кому удавалось увидеть такое вживую.

В понедельник, 1 февраля 2016 года вулкан Карымский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 3000 метров.

В Чили на вулкане Невадос-де-Чильян началась серия извержений, с выбросом пепла и газа.

1 февраля – вулкан Колима на западе Мексике отправил в воздух эффектный шлейф пепла и дыма на высоту до 2,5 км.

1 февраля днём и вечером на вулкане Сантьягито в Гватемале, произошла серия выбросов, самый сильный из них произошёл днём, столб пепла и газа поднялся на высоту 3000 метров.

1 и 2 февраля слабый пар, и возможно, шлейф пепла был виден на спутниковых изображениях, запечатлённых НАСА, на удалённом вулканическом острове Баррен (Андаманские острова, архипелаг в Индийском океане между Индией и Мьянмой).

2 февраля после небольшого отдыха вулкан Синабунг в Индонезии начал проявлять активность. Произошло 2 выброса пепла и газа на высоту более 1000 метров.

3 февраля произошло фееричное ночное извержение вулкана Попокатепетль в Мексике.

4 февраля камчаткий вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 5500 м, а вулкан Карымский выбросил пепел на высоту около 4 км.

В течение последних недель кратер Эль Агрио вулкана Копауэ в Чили, продолжал извергать небольшие, но почти непрерывные выбросы серой золы.

5 февраля произошло извержение вулкана Сакурадзима в Японии. Уровень опасности был повышен до третьего по пятибалльной шкале. Над вулканом поднимался столб густого чёрного дыма. На кадрах с камер наблюдения видно, как на несколько десятков метров в высоту из кратера вырвалась раскалённая лава.

5 февраля в 10:20 утра по местному времени, на вулкане Сантьягито в Гватемале, произошло извержение. Вулкан выбросил столб пепла и газа на высоту 5500 метров. Также сошёл пирокластический поток, и прошёл пеплопад.

5 февраля в Перу начал проявлять беспокойство вулкан Мисти, спавший более 300 лет.

6 февраля камчатский вулкан Карымский, третий раз за неделю изверг пепловую колонну на высоту 4,5 км.

6 февраля взрывное извержение произошло на вулкане Сопутан (остров Сулавеси, Индонезия). Колонна пепла, поднялась на высоту около 6 км.

7 февраля над японским вулканом Онтакэ, который в 2014 году убил 57 человек, была замечена дымовая колонна.

7 февраля вулкан Бромо в Индонезии вступил в активную фазу и начал фонтанировать лавой.

7 февраля на вулкане Сопутан в Индонезии произошло крупное извержение.

7 февраля вулкан Турриальба в Коста-Рике возобновил свою деятельность, выбросив в атмосферу столб пепла и дыма.

8 февраля индонезийский вулкан Синабунг начал плеваться лавой и раскалёнными камнями.

7-8 февраля – снова активность на вулкане Сантьягито в Гватемале.

8 февраля – активность на японском вулкане Сакурадзима продолжается.

9 февраля японские метеорологи сообщили о росте активности Кирисимы, выраженном в дегазации, деформации грунта и усиленной деятельности фумарол.

9-10 февраля активность, уже 3-я в 2016 году, наблюдается на гватемальском вулкане Фуэго. За последние дни стромболианская деятельность постепенно увеличилась, на гиганте пульсируют фонтаны лавы. Мощный поток лавы спустился вниз по юго-восточному склону и достиг в длину около 2 км. В январе этого года выбросы на вулкане, который расположен возле столицы Гватемалы, заставили местные власти временно закрыть международный аэропорт «Ла Аурора».

10 февраля активность вулкана Жупановского возобновилась вновь. Несколько взрывов произошло в течение последних дней на исполине, создавая перья золы, которые поднимались до 7 км в высоту. На спутниковом снимке НАСА запечатлено очередное буйство исполина, а также его соседа — близлежащего вулкана Карымский. Пепел от вулканических извержений, охвативший Камчатку сегодня утром, отчётливо видно из космоса на фоне белого снега.

К сказанному можно добавить сейсмические беспорядки на вулканах Сент-Хеленс, Рейнир, Гуальятири, Солтон-Бьют, Серро-Прието, а также странные выбросы дыма в районе спящего вулкана Чимборасо в Эквадоре.

Надо отметить, что тенденция к повышению вулканической активности наблюдается уже на протяжении нескольких столетий. Если посмотреть на график с 1600 года, можно заметить, что за минувшие годы возросла как сила извержений, так и их число.