Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-03 23:03

Один из наиболее известных учёных и популяризаторов науки Стивен Хокинг назвал наши времена самыми опасными в истории человечества

Планета Земля

Один из наиболее известных учёных и популяризаторов науки Стивен Хокинг назвал наши времена самыми опасными в истории человечества. Об этом он написал в своей статье для The Guardian.

Главной проблемой физик-теоретик считает экономическое неравенство, которые в последние годы достигло небывалых масштабов и приводит к медленному разрушению цивилизации.

За благопристойным фасадом нашего общества скрывается растущая безработица для бедных слоёв населения. Чем дальше мы движемся по пути прогресса, тем больше профессий будет уходить в небытие из-за автоматизации и повсеместного внедрения искусственного интеллекта.

И если бедняки, занятые на примитивных производствах, лишаются из-за этого последних средств к существованию, то владельцы корпораций, наоборот, увеличивают свои состояния.

Неразумное распределение ресурсов, оказавшихся в руках у мировой олигархии, приводит к жутким перекосам в развитии общества.

Например, человечество уже изобрело оружие для уничтожения жизни на планете, но так и не создало средств, чтобы покинуть её в случае катастрофы. А в странах южной Африки сейчас больше людей, имеющих доступ к сотовой связи, чем людей, имеющих доступ к чистой воде.

Безысходность в странах Третьего Мира провоцирует массовую миграцию, что создаёт межнациональную напряжённость и даёт дополнительную нагрузку на инфраструктуру развитых стран.

Стивен Хокинг поэтому признаёт, что выход Великобритании из Евросоюза и выбор Трампа в США был логичным для населения, хоть и глубоко шокирующим для элит. Народы проголосовали против продолжающегося грабежа со стороны богатеев под названием "неолиберальный порядок".

Но значит ли это, что стихийный протест против существующей системы был разумен? Хокинг считает, что население пало жертвами популизма и выбрало из двух зол меньшее. Для полноценного развития - и тем более для глобального научного прогресса - человечество должно не возводить границы, как это будет сделано при помощи Brexit и Трампа, а разрушать их. И строить международные отношения на иных принципах, нежели сейчас.

К сожалению, Стивену Хокингу, в отличие от Альберта Эйнштейна, не хватило духу напрямую сказать, что человечеству нужен социализм. Он лишь призвал "не жадничать" (передаём привет Владимиру Владимировичу).

Быть может, он считает, что достаточно обойтись "социально ответственным бизнесом", "левым либерализмом" или социал-демократией.

Для нас, однако, очевидно, что никакие просьбы и увещевания в адрес капитала не дадут эффекта, как не дают уже напротяжении нескольких веков. Только трудящиеся, взявшие в свои руки власть, которая принадлежит им по праву, могут кардинально изменить ситуацию и избавить человечество от гнёта нищеты, неравенства и эксплуатации.