Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-04 11:02

Новости о Йеллоустоунском супервулкане за ноябрь 2016

Йеллоустоун, землетрясение новости 2018

 

Судя по данным, которые предоставляет каждый месяц сейсмографическая станция, относящаяся к университету штата Юта, за третий месяц осени 2016 года в зоне кальдеры супервулкана Йеллоустоун произошло около 142 землетрясений.

Одними из самых значительных сейсмических событий - пара подземных толчков, магнитудой 3 балла. Первый зафиксирован 24 ноября в 22:47 местного времени, находящийся в 8 км юго-западнее от бассейна Вест-Тамбс. А второй ровно через двое суток утром, 26 ноября в 7:53 на 9 км северо-западнее от Йеллоустоунского озера.

С 1 по 2 ноября возле Вест-Йеллоустона случилось 14 сейсмособытий, самый крупный магнитудой 1,3 балла.

Начиная с 23 по 26 ноября произошло 63 землетрясений, эпицентры которых находились около 8000 метров к юго-западу от вышеупомянутого Вест-Тамбс.

Подводя итог, стоит отметить, что в целом активность исполина находится в удовлетворительном состоянии. Изменения в поверхности земной поверхности умеренные - около 50 мм в год, GPS-станция NRWY поднялась на 4,5 см и сдвинулась к юго-востоку на 2,5 см. Медленное оседание почвы в районе станции Caldera продолжается со скоростью 1,5–2 см в год.

"Близость расположения к этой линии Йеллоустонской кальдеры (штат Вайоминг, США), а также кальдеры Лонг-Велли (штат Калифорния, США) и Валлес-кальдеры (Нью-Мексико, США) вызывает особую тревогу. Особенно настораживает активность в последние годы самого крупного супервулкана на Североамериканском континенте ? Йеллоустонской кальдеры, размеры которой по оценке специалистов составляют около 55 км на 72 км. Как уже было упомянуто в данном докладе, в последнее время супервулкан значительно активизировался, участилось количество подземных толчков. В начале апреля 2014 года в национальном парке Йеллоустоун произошло землетрясение, которое до недавнего времени специалисты классифицировали как самое сильное в данном месте за последние 30 лет. Эта информация, одна из немногих такого рода по Йеллоустонской кальдере, стала доступна мировой общественности (с 2004 года власти США ужесточили режим посещения Йеллоустонского национального парка, его некоторые зоны и информация о происходящих в них процессах стали закрытыми для общественности). Местные жители заметили необычное поведение животных, информация попала в интернет. Например, бизоны и олени спешно покидали территорию парка, спасаясь бегством. Кстати, многие животные чувствуют резкое, скачкообразное повышение напряжения септонного поля Земли, поэтому начинают спасаться бегством из зоны будущего стихийного бедствия ещё до самого события".

Подробнее о Йеллоустоне читайте в докладе О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем, а также к вашему вниманию онлайн мониторинг за вулканом.


Источник: geocenter.info