Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-14 17:38

Древний сосуд сохранил кровь, ткани и извлечённые из тела человека органы, а также следы опасного вируса

археологические находки

Благодаря развитию науки о белках протеомики американские учёные совершили удивительное открытие. Команда археологов во главе с Коннером Викторовицем (Conner Wiktorowicz) из Университета Пердью, изучавшая погребальный курган близ поселения раннего железного века Хойнебург в Германии, даже не предполагала, что захороненный в нём человек умер от болезни, которая стала известна медицине лишь в середине прошлого столетия.

Оппидум (город-крепость) Хойнебург в верховьях Дуная считается одним из важнейших кельтских поселений в центральной Европе. С 620 по 480 годы до нашей эры это была крупная торговая точка, и археологи до сих пор обнаруживают в этом регионе различные захоронения, остатки предметов быта, драгоценности из золота и янтаря, которые могут многое рассказать об эпохе железного века.

Очередные находки (шесть погребальных сосудов) из Хойнебурга археологи изучили при помощи технологий протеомики, и анализ древних белков показал, что человек, скончавшийся в период между 600 и 450 годами до нашей эры на территории современной Германии, болел геморрагической лихорадкой Крым–Конго.

Это острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей, впервые было выявлено в 1944 году в Крыму. Через год исследователи определили возбудителя болезни, а в 1956 году идентичный вирус был выявлен в Конго. В 1981 году крымский и африканский виды объединили под общим названием вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго.

От этого заболевания страдают птицы и млекопитающие, в том числе люди. Когда вирус попадает в организм, начинаются обширные внутренние кровоизлияния, повышается температура, наблюдаются головная боль, озноб, боли в мышцах и суставах, тошнота и рвота. Характерный признак болезни – массовые гематомы на коже и слизистых оболочках. Вероятность летального исхода в случае заражения сегодня составляет 50%, поскольку лихорадка может нести множество серьёзных осложнений. По многим параметрам эта инфекция напоминает разбушевавшийся не так давно вирус Эбола, он также вызывает геморрагическую лихорадку.

В процессе изучения находок из Хойнебурга исследователи объединили два метода: масс-спектрометрию и жидкостную хроматографию, и в итоге им удалось идентифицировать 166 белков, среди которых и обнаружились соединения, характерные для лихорадки Крым-Конго.


Учёные считают, что именно эта болезнь стала причиной смерти погребённого в кургане человека. Правда, пока остаётся неизвестным, был ли он жителем того региона (что стало бы подтверждением эндемии), либо пришёл из других мест.

Интересно и то, что в погребальном сосуде археологи обнаружили также кровь, останки тканей и извлечённые из тела внутренние органы покойного. Ранее о таких деталях ритуальных захоронений в Европе железного века известно не было, и теперь специалистам предстоит проверить, насколько этот обычай был распространён. Очень может быть, что неизвестная болезнь удивила местных жителей, и потому они похоронили умершего таким необычным способом.

Как отмечают исследователи, благодаря современным возможностям протеомики можно узнать ещё много интересного о наших предках. Древние белки оказываются более пригодными для идентификации, чем нуклеиновые кислоты: многовековую ДНК достаточно сложно извлечь, в том числе из-за быстрого разрушения и посторонних загрязнений. А белковые молекулы не только более доступны, но и менее склонны к разложению: они способны сохраняться миллионы лет.

Подробности исследования команда археологов сообщит в научной статье, которая выйдет в издании Journal of Archaeological Science в феврале 2017 года.

Кстати, ранее учёные выявили наличие вирусов неандертальцев в ДНК современных людей, а также назвали древнейшее заболевание человечества. Археологи тем временем обнаруживают всё более удивительные древние захоронения: например, в России и Перу.


Источник: www.vesti.ru