Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-05 00:08

Долины Маринера: Великий каньон Марса

Марс последние новости

Покрывающая почти пятую часть обхвата Марса, система каньонов долины Маринера является самой большой каньонной системой на Красной планете. Имея карликовый земной аналог - Великий каньон, марсианская особенность является одним из самых больших каньонов в Солнечной системе.

Характеристики

Долины Маринера представляют собой систему каньонов протяжённостью примерно в 4000 километров. В некоторых местах каньон составляет 200 км в ширину. Отдельные части достигают глубины в 10 км. Если система была расположена на Земле и протягивалась через Соединенные Штаты, то занимала бы место от Лос-Анджелеса до побережья Атлантического океана.

Для сравнения, чудо природы на Земле, Великий каньон, имеет всего 446 км в длину, 30 км в ширину и 1,6 км в глубину. Ветреный канал на Венере, долина Балтис, длиннее марсианской системы, также, как и рифтовые долины на Земле, которые формируются вдоль линии разлома земной коры.

Долины Маринера простираются с востока на запад чуть южнее марсианского экватора. Они начинаются на западе в лабиринте ночи, системе лабиринтоподобных долин и каньонов, и простираются примерно на 20 процентов обхвата планеты к хаотической местности вблизи равнины Хриса.

Система каньонов имеет ряд особенностей, которые дают ключ к разгадке её формирования. Размытые впадины, созданные быстрыми потоками воды, уносившими с собой грунт, большими наводнениями и просачиванием вдоль стен каньона, указывают на присутствие воды на уровне поверхности или ниже в какой-то момент марсианской истории. Существуют также трещины в коре, скалы, утёсы и следы оползней на просторах долин Маринера.

Огромное ущелье можно увидеть в телескоп с Земли как темный рубец на поверхности планеты. Особенности, известные как каньоны, крутые впадины, напоминающие каньоны на Земле, преобладают в долине.

Каньон начинается в лабиринте Ночи на западном краю, материал области, как полагают, имеет вулканическое происхождение. Два параллельных каньона, каньоны Титона и Ио, тянутся на восток, и содержат потоки лавы и разломы из плато Фарсида.

Еще три каньона, Мелас, Кандор и Офир, прицепляются на восточной стороне от параллельных каньонов. Дно у них содержит эродированный материал и вулканический пепел. Мелас - самая глубокая особенность в долинах.

Каньон Копрат лежит дальше на восток, и содержит чёткие слоистые отложения. Эти отложения могли образоваться от оползней или выветривания, хотя регион, возможно, когда-то имел озёра.

Эос и Ганг представляют собой каньоны, которые также содержат вулканические или выветренные особенности, которые медленно образовывались в течение долгого времени.

Система Маринера впадает в регион Хриса - одну из самых низких областей на Марсе. Любая вода из системы каньонов отправлялась бы в низины, и они, возможно, когда-то содержали древнее озеро или океан.

Формирование долин Маринера

За долгие годы учёные предложили ряд теорий о формировании долин Маринера. Эрозия в богатом водой прошлом и отток подповерхностной магмы были ранними предположениями.

Сегодня большинство учёных считают, что формирование провинции Фарсида, возможно, помогло сформировать и каньоны. Фарсида содержит несколько крупных вулканов, которые затмевают Земные, среди этих крупных вулканов есть Олимп - самый большой вулкан в Солнечной системе.

Когда расплавленная порода продвигалась в вулканической области, чтобы сформировать чудовищные вулканы 3,5 миллиарда лет назад, кора приподнялась. Напряжение растрескало кору, в результате чего появились большие разломы и трещины на поверхности планеты. Такие особенности, растущие с течением времени, породили огромную систему каньонов.

Рост трещин заставил поверхность опуститься и открыл выход для грунтовых вод. Бурные потоки освободившейся жидкости стачивали края трещин, увеличивая их, и смыли большую часть грунта, пока текли.

Признаки наводнения особенно очевидны в восточной части, среди столовых гор и холмов, в области хаотичного рельефа. Бурные потоки воды текли через каналы в низины, вырезая особенности рельефа. Ученые пока не знают, было ли одно затопление за короткий промежуток времени или одно огромное наводнение сопровождалось несколькими меньшими.

В то же время, каньоны медленно расширялись в более мелких масштабах, по мере того как просачивающиеся воды вымывали камни и отложения в меньших количествах. Оползни также помогали этому расширению, иногда простираясь и на 100 км. Потоки лавы и пепла из близлежащих вулканов, возможно, также сыграли свою роль в формировании данной особенности рельефа.

Система каньонов была обнаружена в 1972 году своим тёзкой, аппаратом НАСА Маринер-9, первым искусственным спутником другой планеты.

Нола Тейлор Редд


Источник: www.ru.ares.news