Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-26 17:56

Бромо – действующий вулкан в Индонезии (остров Ява)

Бромо

Национальный парк Бромо-Тенггер-Семеру удивительный комплекс, состоящий из нескольких крупнейших вулканов, он заинтересует туристов, любящих вулканы и горные хребты.

Также помимо прогулок по местным достопримечательностям можно посетить красивейшие пляжи и сувенирный магазин. Но приезжая сюда нужно не забыть взять теплую одежду, так как климат на острове очень коварен: днем тепло, а вечером температура опускается практически до 0 градусов.

Расположился парк на острове Ява. Прославился он благодаря многочисленным вулканам, окружающим гору Бромо. Они представляют собой великолепное, удивительно красивое зрелище, став визитной карточкой Индонезии. Посещение парка обязательно заинтересует любителей вулканов.

Назван парк в честь двух горных вершин – Семеру и Бромо и тенггеров – жителей этой местности. Наибольшей популярностью пользуется гора Бромо. Ее высота составляет 2329 метров. Верхушку гора не имеет, так как она была уничтожена во время извержения. Сейчас Бромо не имеет частой активности, однако периодически можно наблюдать извержение облаков серного дыма. Чаще всего гору посещает ее местное население, проживающее в 45 минутах ходьбы от нее.

В парке самой крупной горой считается Семеру (3676 метров). Чтобы на нее взобраться придется потратить целых два дня. Этот маршрут очень интересен, но подходит лишь для людей крепкого здоровья и с хорошей подготовкой. На Семеру обитает местная община тенггеров, поселившаяся здесь в 19 веке.


Природные ландшафты

Площадь парка составляет около 500 кв. километров. Большая его часть покрыта густыми лесами, озерами, реками и водопадами. Но самый большой интерес вызывают голые, не покрытые растительностью горные вершины. Визитной карточкой национального парка признана кальдера Тенггер, состоящая из пяти вулканов, из которых только Баток давно не действует. Это кольцо из вулканов окружено вокруг восхитительными барханами из черной вулканической пыли. Сам кальдер окружает семь горных цепей. Самой высокой точкой считается Пананджакан, с которой туристы любят наблюдать за вулканами.

На территории находится несколько поселений. Познакомимся с некоторыми из них.

Небольшая деревня Чемеро Лаванг. Расположена она в нескольких километрах от Бромо и считается началом путешествия по горе.

Деревня Нгадисари расположена прямо у входа в национальный парк. Точно также как и Чемеро Леванг она встречает гостей. Здесь же находится главный туристический центр, где можно приобрести экскурсию.

Любому отдыхающему помимо прогулок по чудесному ландшафту будет предложено прокатиться на джипах прямо к вулканам и на лошадях. Если есть желание и силы, то можно пройти через вулканические барханы.

При приезде в парк следует помнить, что рассветы здесь бывают очень рано, а закат начинается в 17:00. Поэтому для того, чтобы ничего не пропустить, придется встать часа в 3 ночи.


Туристам

Чаще всего туристам предлагается посетить вершину Бромо. Но и весь пейзаж кальдеры, барханов, горы Баток, Семеру и других природных образований также популярен среди отдыхающих. Нельзя уехать из Бромо и не купить местных сувениров. Самым популярным товаром стала яркая цветная шапка с надписью «BROMO». В комплект к ней можно купить шарфик и другие теплые вещи. Почему именно теплые вещи? Климат в парке довольно своеобразен. Днем температура держится на уровне +20 градусов, а ночью резко понижается. Осадки здесь часты. Причем дождь может пойти даже в сухой сезон. Особенно много дождей в январе и январе, образующих целые наводнения. Поэтому в это время национальный парк закрывается, пока стихийное бедствие не утихнет.


Источник: snovadoma.ru