Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-15 09:55

АТИТЛАН – АТЛАНТИДА ДРЕВНИХ МАЙЯ

археологические раскопки 2018

Величайшее археологическое открытие важное для исследований культуры древней цивилизации майя сделано недавно в Гватемале. Ученым удалось обнаружить целый город, не тронутый испанскими конкистадорами. Более того, город принадлежит к так называемой «доклассической» эпохе майя. Жизнь городка и отправление кровавых ритуалов его жителей прекратилась раньше, чем цивилизация майя достигла своего расцвета.

Район озера Атитлан в центре Гватемалы издавна населен племенами индейцев, относящихся к майя. Поблизости от бессточного озера расположены три вулкана: Атитлан, Сан-Педро и Толиман. Произошедшее около ста тысяч лет назад в этом районе извержение было настолько мощным, что уничтожило все живое на территории современной Гватемалы. Однако образовавшееся озеро площадью 130 квадратных километров, а также выброшенные с вулканическим пеплом полезные ископаемые вновь привлекли сюда людей.

В древности этот район славился обилием золота и драгоценных камней. Воинственные индейцы нападали на окружающие племена и приносили пленников в жертву своим кровожадным богам. Наибольшим почитанием в окрестностях озера пользовалась богиня-великанша Кабракан, олицетворявшая собой силу и мощь вулканов, вызывавшая землетрясения и извержения. В качестве же популярного развлечения у индейцев было привязывание пленника к дереву и стрельба по нему из лука. Мастерство воинов определялось способностью стрелка поражать жертву стрелами, не задевая жизненно важные органы и продлевая тем самым её агонию.

Христолюбивым испанцам, естественно, не нравилось существование кровавых идолопоклонников на территории, которую они уже привыкли считать своей. Ими была организована экспедиция в район озера Атитлан. Отряды вооруженных до зубов конкистадоров двинулись вглубь индейской территории, разрушая города и обагряя землю новыми потоками крови.

Конечно, главной их целью были сокровища индейцев. Однако, именно сокровищ им и не досталось. Согласно местной легенде, все неисчислимые драгоценности индейских племен были собраны у подножия вулкана. Когда же испанцы уже практически их захватили, произошло мощное извержение, навсегда скрывшее под многометровым слоем раскаленной лавы и сокровища, и захватчиков, и последних защитников Атитлана.

Каким же образом обнаруженный археологами город, оказался не тронут конкистадорами? Дело в том, что за много лет до их пришествия он был надежно скрыт самой природой. Примерно в 250 году нашей эры произошли загадочные геологические изменения, которые привели к подъему уровня воды в озере на десять метров. Скорее всего, в былые времена озеро имело сток, но вулканическая деятельность его перекрыла. Начался «великий потоп» местного масштаба. Прибрежные зоны ушли под воду, в том числе - несколько островов. На одном из них и находился небольшой прихрамовый городок, называемый теперь Самавахе.

Своим открытием Самавахе обязан местному владельцу гостиницы и энтузиасту Роберто Самайоа Асмусу. Еще от бабушки Роберто слышал легенды об ушедшем под воду городе и храмовом комплексе. Практически все выходные дни он тратил на погружения в воды озера. Вода в нем имеет густой зеленый цвет и очень мутная, даже при самых лучших погодных условиях видимость в ее глубинах не превышает одного метра.Обломки индейской керамики Самайоа начал находить практически сразу, ему даже удалось организовать, с разрешения соответствующих органов, небольшую выставку в своей гостинице. Однако поиски главного

сокровища озера Атитлана заняли несколько лет. Наконец, в 1996 году затонувший город был обнаружен. «Я заметил камень, имеющий необычно ровную поверхность, то, что так его выровняла природа, являлось невозможным. Тогда я понял, что камень искусно обработан человеком. Это было неописуемо» - рассказывает Роберто Самаойя о своем открытии.Гватемала - страна небогатая, поэтому полноценная археологическая экспедиция при поддержке института океанографии Скрипса из Калифорнии была организована только в 2008 году. За четыре года работы учеными были обнаружены 18 объектов. Среди них - стелы и алтари древних культов, развалины зданий различного назначения и здания с очень своеобразными куполами. Один из исследователей, доктор Медрано считает, что в

былые времена купола заполнялись водой и служили линзами древних телескопов для наблюдения за небом.

Древний город в значительной мере засыпан придонными осадками. По этой причине до конца он исследован не был. Мешала исследованиям и слабая прозрачность воды озера Атитлан. Однако ученые намерены вернуться сюда с более совершенной техникой, так что наверняка нас ждут новые открытия.


Источник: tainoe.info