Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-25 20:17

7 древних загадок, разгаданных только в наши дни

, Вулканы

Древние люди как будто нарочно делали все, чтобы запутать своих потомков: то возведут гигантские сооружения смутного предназначения, то на непонятном языке понапишут всякого на камнях, а то, бывает, возьмут и вымрут без видимой на то причины. Впрочем, в некоторых загадках древности современные ученые все же разобрались!

Животные Древнего Египта

Как мы все помним по курсу истории с географией (и по фотографиям из отпуска коллег), Египет находится в пустыне. Из живности там только ящерицы и мрачные люди с не менее мрачными верблюдами. Однако фрески в гробницах, резьба по камню, содержание мифов и прочие веские доказательства свидетельствуют, что в Древнем Египте с животным миром все было очень даже хорошо. На одних только рисунках археологи насчитали 37 видов животных. Где же вся эта фауна сейчас?

Причина оказалась вполне объяснима логически: на Египет постепенно наступала пустыня, и львы, антилопы гну, зебры и шакалы просто не смогли приспособиться к изменениям климата и вымерли.

Кахокия, город курганов

Около 1000 лет назад на территории Северной Америки, которую принято изображать страной лесов, прерий и диких индейцев, существовал настоящий мегаполис — Кахокия. На площади 15 квадратных километров располагалось 109 курганов, на вершине самого высокого из которых находился храм. Город был окружен надежным частоколом. Его обитатели, те самые дикие индейцы, вели торговлю со всем континентом (о чем свидетельствуют наконечники стрел со всех уголков Северной Америки, найденные в захоронениях Кахокии. Население Кахокии составляло 40 000 человек, что было больше, чем в Лондоне или любой другой европейской столице. И кстати, первый город в США с таким же количеством населения появился в XIX веке.

Кахокия просуществовала примерно до XIII века. К прибытию в Америку Колумба она уже была заброшена и необитаема. Учеными выдвигались разные версии того, что привело к упадку некогда великого города. Среди догадок были: исчезновение в лесах дичи (из-за чрезмерной охоты горожан), политические дрязги и стихийное бедствие.

Ближе всех к истине оказались сторонники последней версии. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые Сэм Муньос и Эйлуард Уильямс приводят доказательства древнего наводнения, случившегося около 1200 года н.э. Вероятно, это стало началом упадка города. Компьютерное моделирование показало, что уровень Миссисипи поднялся на 10-12 метров, это сгубило посевы, что в свою очередь привело к голоду и уменьшению населения. Около 1400 года жители покинули свой город и начали мигрировать в другие части континента.

Наскальная роспись в пещерах Каппадокии

Археологи, работающие в пещерах Каппадокии в Турции, были удивлены, обнаружив на стенах абстрактные изображения, напоминающие если не шедевр современной живописи, то как минимум узоры восточного ковра. В 1960-е, когда изображения только были обнаружены, ученые решили, что перед ними самая старая карта мира или точнее — план местности поселения Чатал образца 9000-летней давности.

Последние исследования показали, что загадочная картина представляет собой задокументированное свидетельство извержения вулкана: черные клетки — это дома, а нечеткие объекты рядом — потоки лавы с горы Хасан, которая в те годы была действующим вулканом. Проанализировав магматические породы, ученые пришли к выводу, что извержение вулкана произошло около 8900 лет назад.

Череп из Отранто

В 1480 году апулийский город Отранто был захвачен турками-османами. Большая часть жителей была убита или угнана в рабство, но 813 мужчин в возрасте до 15 до 50 лет были обезглавлены. Согласно легенде, произошло это потому, что побежденные отказались перейти в ислам. В 1771 году казненных причислили к святым покровителям города, а в 2013-м папа Франциск канонизировал их.

Их мощи выставлены в городском кафедральном соборе. Внимание привлекает один из черепов: в нем высверлено 16 дырок. Священники не разрешали ученым взять останки на анализ, и тайна черепа долгое время оставалась тайной.

Только в начале 2015 года в журнале Journal of Ethnopharmacology было опубликовано исследование, посвященное черепу. По версии его авторов, дырки в черепе сверлились, чтобы получить костный порошок, который в Средние века считался эффективным средством от многих заболеваний, причем порошок из черепа насильственно убитого человека ценился выше, чем умершего естественной смертью, а порошок из черепа святого вообще считался панацеей. Предполагается, что дыры были просверлены в XVIII веке, когда черепа закладывали в собор.

Код викингов

Шифр, получивший название ётунвеллур, встречается на посланиях в разных частях Скандинавии. Такие дощечки были широко распространены, и ими обменивались как современными смс-сообщениями, считают ученые. Ётунвеллур долгое время оставался китайской грамотой. Расколол шифр норвежский ученый Юнас Норбдю, когда ему попался текст, продублированный разными типами письменности, одним из которых оказался ётунвеллур.

Выяснилось, что руны записывались цифрами. Надписи на расшифрованы табличках гласят: «Поцелуй меня», «Разгадай, если сможешь», «руны написаны самым искусным писцом к западу от моря». Норбдю предполагает, что викинги кодировали эти записи просто для развлечения и для обучения руническому шрифту.

Акра

Недавно была разгадана самая крупная археологическая загадка Иерусалима: после более, чем вековых поисков во время раскопок на автомобильной стоянке в Иерусалиме близ города Давида был обнаружен древний город Акра, точнее остатки крепостной стены. Энтузиазм ученых подстегивали многочисленные упоминания об Акре в исторических документах. Крепость была построена сирийским правителем Антиохом Епифаном, правившим около 146 года до н.э. и проводившим принудительную эллинизацию населения. Он, например, превратил Иерусалимский храм в святилище Зевса. Это привело к восстаниям массовым волнениям в еврейской среде. Для их усмирения и была построена крепость Акра.

Во время одного из восстаний крепость была разрушена, и только сейчас ученым удалось обнаружить только фрагменты укреплений, и найти оружие, керамику и монеты.

Древнеримский бетон

Долгие годы ученых занимал факт, как древние римляне умудрились изобрести бетон, по прочности не уступающий современному. И вот тайна наконец раскрыта.

Недалеко от Неаполя находится бездействующий вулкан Кампи Флегрей. Последнее его извержение произошло около 500 лет назад. Рядом же расположен городок Поццуоли, основанный около 600 лет назад. В 1982 году из-за подземных процессов почва под ним начала подниматься с феноменальной скоростью. Жителей города пришлось эвакуировать. Однако городом заинтересовались ученые. Феномен Поццуоли уникален: при тектонических процессах такой силы неизбежны трещины и разломы в земле. Однако, в Поццуоли ничего подобного не наблюдалось. Оказалось, что благодаря близости вулкана на глубине идет природный процесс, сходный с производством бетона.

Эту же химическую реакцию использовали древние римляне, чтобы создать свой знаменитый бетон. Римский философ Сенека, например, отметил, что «пыль в Путеоле (латинское название города) становится камнем, если она коснется воды». Торговые связи Поццуоли позволили торговать этим материалом (который даже получил название пуццолан) по всему Средиземному морю.