Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-18 17:53

Землетрясение заставило Новую Зеландию "растрескаться" на шесть частей.

землетрясение, Тектонический разлом

Недавнее землетрясение в Новой Зеландии привело к формированию шести новых разломов на северной оконечности острова Южный, полностью поменяв "баланс" тектонических сил в этой части архипелага, сообщает издание Live Science.

"Похоже, что землетрясение повысило высоту всего северного побережья острова, от мыса Кэмпбелл к окрестностям города Кайкура. Породы у побережья сдвинулись на очень большее расстояние, примерно на метр вверх и на три метра в сторону. Этот берег Новой Зеландии крайне сложно устроен, и теперь мы отчаянно пытаемся понять, высвободило ли это землетрясение все точки напряжения или же оно создало новые потенциальные очаги", — рассказывает Никола Литчфилд (Nicola Litchfield), геолог из компании GNS Science.

Утром в понедельник остров Южный пережил одно из самых мощных в своей истории землетрясений, которое обладало магнитудой в 7,8 по шкале MMS и вызвало сотни повторных толчков, цунами, оползни и ряд других катаклизмов. В результате этих последствий погибло два человека, а на севере острова Южный было объявлено чрезвычайное положение, связанное с массовыми разрушениями инфраструктуры и запруживанием рек.

Последствия этого землетрясения, в отличие от Непальской катастрофы в апреле прошлого года, обладавшей схожей магнитудой и схожим механизмом рождения, были относительно скромными – в Непале погибло более семи тысяч человек, и еще около 6 тысяч непальцев были тяжело ранены.

Литчфилд и несколько других геологов облетели остров на вертолете в попытке оценить масштабы разрушений и понять, как изменилась геологическая остановка в недрах Земли. Сфографировав северную оконечность острова с большой высоты, ученые сравнили полученные снимки с тем, как выглядел остров Южный до землетрясения.

Оказалось, что эта серия толчков фундаментально изменила то, как устроены недра Земли в этой части острова. По словам Личфилда, остров оказался обезображен шестью новыми "шрамами" —крупными разломами, четыре из которых уходят далеко в море, а два находятся на суше. Во всех этих разломах пласты пород сместились относительно друг друга на несколько десятков сантиметров вверх или вниз, а также вбок, что заметно поменяло то, как старые тектонические "шрамы" давили друг на друга. Сейчас ученые активно изучают эти новые разломы, пытаясь понять, где может возникнуть следующее землетрясение и когда оно должно произойти.

Для этого геологи планируют отправиться в экспедицию в море у берегов острова Южный, где они планируют просветить дно Тихого океана при помощи сонаров. Эти данные, как надеются ученые, помогут понять, как далеко в море уходят четыре новых разлома и как их появление повлияло на "баланс сил" в разломе Мальборо, в центре которого находится Новая Зеландия.

Разлом Мальборо – одна из самых сложнейших тектонических систем на Земле, где соединяются четыре крупных разлома, вдоль которых движутся Австралийская и Тихоокеанская тектонические плиты. Изучение последствий этого землетрясения, как надеется Литчфилд, поможет нам понять, как будет вести себя данный разлом в будущем, и какую угрозу он несет для жителей Новой Зеландии.


Источник: ria.ru