Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-11 17:12

Вулкан Сабанкая засыпал пеплом 11 городов в Перу

Вулкан Убинас, Сабанкая, вулканы последние новости, Вулканология

Извержение перуанского вулкана Сабанкая привело к пеплопадам в 11 городах, расположенных в живописной долине Колка - одном из ключевых туристических направлений региона Арекипа.

Извержение перуанского вулкана Сабанкая привело к пеплопадам в 11 городах, расположенных в живописной долине Колка - одном из ключевых туристических направлений региона Арекипа. Об этом сообщается в докладе вулканологической обсерватории института Ingemmet в четверг 10 ноября.

Согласно информации вулканологов, пеплопады начались около 8 часов утра в радиусе 30-35 км от вулкана. Пепел стал выпадать после того, как Сабанкая произвел взрыв и выбросил в атмосферу 2-километровую эруптивную колонну. Эксперты рекомендуют местным властям принять меры по защите местного населения и распространить среди жителей маски, которые помогут предотвратить проблемы с дыханием.

Стоит отметить, что впервые в современной истории государства Сабанкая извергается одновременно с другим перуанским вулканом - Убинасом, находящимся на расстоянии 100 км. Как утверждают специалисты Постоянного комитета научного мониторинга, одновременное извержение двух вершин является совпадением, поскольку они не имеют общих магматических каналов и очагов.

Напомним, что Сабанкая стал проявлять активность в минувшее воскресенье. Его деятельность началась после 18 лет спокойствия, в то время как Убинас находится в активной эруптивной фазе с 2013 года.


Источник: vulkania.ru