Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-13 13:45

Вмерзавших в пруд московских уток спасли от страшной смерти

помощь животным

Замерзающих уток спасли, стреляя в них сетками

Спасатели МЧС и волонтеры освободили птиц из ледяного плена в Южном Чертанове

Последние несколько дней пользователи социальных сетей не переставали тревожиться о судьбе уток на Варшавских прудах — попавшие в неподготовленный водоем неперелетные птицы никак не могли покинуть его, так что их ждала неминуемая гибель: от мороза ли, или стараниями проголодавшейся собаки... Однако жители Чертанова Южного сумели не только прокормить уток, но и добиться их спасения. Вместе со специалистами МЧС Москвы и орнитологами корреспондент «МК» принял участие в спасательной операции.

Напомним, что около двадцати крупных уток — ярких, черных и светлых — попали в южночертановский пруд в результате одной из предвыборных акций. В рамках программы по благоустройству района их показательно запустили в пруд. Как выяснилось, совершенно напрасно.

— Эти утки — птицы домашней, мясной породы, — говорит специалист по реабилитации диких птиц волонтерской организации «Дно болота» Алена Резниченко. — Они в принципе не способны летать. Каким образом их купили и запустили, почему заводчик не объяснил, что это утки не для пруда, я не знаю. Вообще, даже внешне можно их отличить: они не похожи на обычных, сереньких. И проблема даже не в холоде. Утки вполне морозостойкие, если находятся в воде. Разве что при ходьбе по льду могут подморозить лапки. Дело в том, что как только лед станет достаточно прочным, они будут обречены — их съедят либо бомжи, либо собаки…

По рассказам местных жителей, тревоги небезосновательны: пару дней назад чья-то собака, увидев беззащитную уточку, уже побежала за ней по льду, однако провалилась в полынью.

— Мы сами рубили полынью, подкармливали уток белым хлебом, поставили на берегу небольшой теплый домик. Я могу из окна наблюдать, но все-таки пришел, вдруг помощь пригодится, — поделился впечатлениями местный житель. — Нам тут вообще не везет: говорят, летом бомжи лебедей съели. А еще до этого, в июне, я вышел из дома и смотрю, пруд прямо как бассейн «Москва» в лучшие годы! Пар поднимается, вода вся желтая… Тогда, оказывается, трубу с кипятком прорвало. Какие-то утки тоже пострадали.

Спланированная операция по спасению птиц предполагала участие сразу нескольких организаций — профессиональных спасателей от МЧС и орнитологов, а также помогающих им волонтеров. Алгоритм действий сперва казался простым: огородить часть пруда и берег высокой сеткой, чтобы перекрыть уткам пути к отступлению, а затем переловить их всех сеткой-сачком. Однако на практике обнаружились неожиданные сюрпризы.

Смотрите фоторепортаж по теме: Вмерзавших в пруд московских уток спасли от страшной смерти http://www.mk.ru/photo/gallery/11653-189917.html

— На самом деле не такие уж сюрпризы, — рассказала «МК» зоозащитник Екатерина Дмитриева. — Мы же не первые сутки тут стоим, уже все перепробовали. Приманивали их кормом на берег — бесполезно, разбегаются. Нужно было больше оборудования, сетки, надувные лодки, специальные ружья-сачки… Что-то привезли спасатели МЧС. А что-то, кстати, волонтерам пришлось купить на собственные деньги. Всего потратили около 25 тысяч рублей.

Кроме того, ранее смуту внесли другие, перелетные утки, которые появились на Варшавских прудах в надежде полакомиться чем-то вкусным из того, что местные приносили «пленницам». Однако разница между птицами стала очевидна после первого же выстрела из ружья-сетки, которым орудовали сотрудники МЧС, — «чужие» утки мгновенно поднялись в воздух и разлетелись, а южночертановские, домашние, остались на льду.

— Вообще я охотник. Так что для меня ничего необычного в этом мероприятии нет, — признался один из спасателей, тянувших сетку через пруд.

Официальные представители управления МЧС Москвы по Южному округу также объяснили «МК», что спасением животных — уток ли на пруду, или застрявших в подвале кошек — приходится заниматься почти ежедневно.

Когда совместными усилиями волонтеров из «Дна болота» и спасателей МЧС все же удалось натянуть огромные сетки и выгнать птиц, которые до последнего, судя по их поведению, не могли сообразить, что происходит, на берег, в отлове приняли участие уже не только специалисты, но и все местные жители, собравшиеся к тому времени на берегу Варшавского пруда. Те, на кого не хватило сачка, ловили попросту руками.

— Даже смешно: почти пятьдесят человек не могут поймать два десятка уток! — пересмеивались собравшиеся. Но с берега не уходили, сеть не бросали.

— Я кормил их белым хлебом. И зерном. Я просто уток люблю, — объяснил шестилетний Костя, передавая птицу орнитологам. — Но когда я впервые увидел их зубы, я офигел! Думал, что у них только клюв, чтобы траву щипать. А утка, оказывается, и укусить может.

Впрочем, те птицы, которых вытащили из Варшавских прудов, кусаться не собирались — напротив, они вполне безропотно позволили орнитологам разместить себя в заранее приготовленных коробках.

— Сейчас все утки отправятся к нам в штаб, где я проверю их состояние: не пострадали ли птицы, не подморожены ли у них лапки. После этого у нас есть два варианта развития событий. Если у управы есть место, куда отвезти уток на постоянное место жительства, в теплое помещение, мы передадим им. Если же нет, то мы отвезем их во Владимирскую область, где живет наш волонтер. Там утки проживут в тепле и комфорте. Наш волонтер не фермер, он не съест их — несмотря на то что это птицы мясной породы, — заверила всех неравнодушных Алена Резниченко.


Источник: www.mk.ru