Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-02 17:24

Ученые: Самый опасный вулкан США ведет себя очень странно

Сент-Хеленс

Геофизики из Университета Нью-Мексико установили, что самый опасный вулкан США является холодным и пустым внутри, сообщает портал Popular Mechanics.

Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Communications. Команда под руководством Стива Хансена обследовала вулкан Сент-Хеленс. Он считается одним из крупнейших, самых активных и смертоносных в США. В 1980 году его извержение унесло жизни 57 человек и причинило ущерб на 1,1 миллиарда долларов. И вот теперь ученые выяснили, что Сент-Хеленс не является типичным вулканом.

Он находится в сейсмически неактивной зоне. Под ним нет магмы, а имеется лишь холодная плита серпентиновой породы. Он не только находится там, где не должен находиться, но еще и пуст внутри. У него нет запасов магмы, но при этом он проявляет бурную активность. Достоверное объяснение феномену исследователи дать не смогли.

Они предположили, что магма находится примерно на 50 километров восточнее, ближе к основному массиву Каскадных гор. Периодически она движется на запад и выбрасывается на поверхность через Сент-Хеленс. Но что ее подталкивает к этому, какими путями и почему она преодолевает немалое расстояние? Ответы на эти вопросы ученые планируют найти в ходе будущих исследований. Пока же они сказали лишь то, что Сент-Хеленс ведет себя очень странно.



Источник: rg.ru