Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-09 17:29

Ученые объяснили гибель Атлантиды

извержение вулкана сегодня, Цунами в Индонезии

Группа ученых из Франции и Греции предложила новое объяснение причин гибели Минойской цивилизации и происхождению легенды об Атлантиде, сообщает The Daily Mail.
Ученые считают, что основой легенды стала реальная история об извержении вулкана на острове Санторин. Извержение произошло в 1628 году до н.э., оно раскололо остров и вызвало мощнейшее цунами.
В результате извержения пострадал и остров Крит, где процветала Минойская цивилизация. Согласно новому исследованию французских ученых, извержение прошло очень быстро, а магма всего за столетие заполнила пустоты под островом Тира. Но расплавленные породы расширились и в результате разорвали остров на части.
Исследования по анализу пород показали, что магма сначала прорвалась в центральной части острова. Смешавшись с морской водой она взорвалась и в результате этого остров был затоплен практически моментально. Образовалась волна высотой до 35 метров. До Крита дошло уменьшившееся до 10 метров цунами, но и его сила оказалась катастрофически разрушительной.
Но далеко не все согласились и приняли данное объяснение. Критики напоминают о том, что Платон указал время гибели Атлантиды как «9000 лет назад», то есть она произошла около 9400 года до н.э.
Исследование проводилось на архипелаге Санторини. В древности он был островом, но раскололся в результате извержения вулкана. Некоторые исследователи считают, что остров Санторин и был самой Атлантидой.

Источник: news.rambler.ru