Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-29 17:56

Ученые говорят о неизбежном мега-землетрясении в Японии

землетрясение сейчас 2018

Масштабное землетрясение в промышленном центре Японии, которое обойдется стране до 40 % ВВП, является неизбежным.

Масштабное землетрясение в промышленном центре Японии, которое обойдется стране до 40 % ВВП, является неизбежным. Такого мнения придерживается доктор Кавата, эксперт по сейсмическим событиям и профессор Университета Кансай в Осаке. По его словам, катастрофа начнется под водами залива Суруга и затронет прибрежные города Сидзуока, Хамамацу и ряд других населенных пунктов острова Хонсю.

Как считает специалист, подобное событие с высокой вероятностью произойдет в ближайшие 30 лет и приведет к гибели сотен тысяч людей. Магнитуда подземного толчка составит от 8.0 до 9.0, а волны цунами поднимутся на высоту 10 метров и выше. Виновником землетрясения станет Нанкайская подводная впадина, расположенная на расстоянии около 900 км от берега.

Нанкайская впадина

С мнением Кавата соглашается и профессор Кимиро Мегуро из Университета Токио, который считает, что если подобное бедствие произойдет сейчас, то значительная часть Японии окажется под землей. Сильные землетрясения сотрясают Нанкайскую впадину каждые 100–150 лет. Желоб разделен на три секции, называемые Нанкайской, Тонанкайской и Токайской. Если Нанкайская и Тонанкайская секции претерпевали крупные толчки с 1940-х годов, то Токайская секция остается спокойной на протяжении 158 лет.

По словам Кавата, одновременный разрыв трех секций приведет к землетрясению магнитудой 9.0. Каждая секция по отдельности способна на толчки магнитудой до 8.0. Согласно прогнозам, шансы на сейсмическое событие магнитудой выше 8.0 на Нанкайской впадине составляют 50 % в ближайшие 20 лет, 70 % – в ближайшие 30 лет, 90 % – в течение следующих 50 лет.

Предполагаемая высота цунами

В случае землетрясения цунами высотой 10 метров может достичь префектуры Сидзуока примерно за 5 минут, что сделает эвакуацию населения практически невозможной. В худшем случае подземный толчок станет причиной гибели 323 000 человек, из них 230 000 пострадают от цунами, 80 000 – от обрушения домов, 10 000 – от пожаров.

Как считает специалист, понимание рисков потенциального стихийного бедствия имеет решающее значение в подготовке к катастрофе и в будущем Японии в целом.


Источник: vulkania.ru