Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-11 11:47

Уникальное астрономическое явление - Суперлуние

Суперлуние

Уникальное астрономическое явление - Суперлуние - ожидает жителей нашей планеты 14 ноября. Луна будет находиться так близко к Земле, что в следующий раз подобное произойдет только в 2034 году. Рассказываем, можно ли будет наблюдать за Суперлунием в Барнауле и в какое время лучше всего это делать.

Когда смотреть на небо?

Суперлуние жители Алтайского края смогут наблюдать в понедельник, 14 ноября. Как рассказала Amic.ru специалист барнаульского планетария Наталья Ненахова, Луна обычно расположена от Земли на расстоянии 357 тысяч километров, но 14 ноября небесный объект будет находиться в самой близкой точке - перигее. Это около 356 тысяч километров, что по космическим меркам "рукой подать". Обычно Суперлуние носит цикличный характер и происходит обычно с августа по октябрь. За Луной 14 ноября можно будет наблюдать на юго-восточной территории. Смотреть за астрономическим явлением лучше всего на открытой площадке с 19.30 и до трех часов ночи по местному времени.

Будет ли видно Луну?

Все зависит только от погодных условий. Если небо будет чистым и не закрыто облаками, вы сможете увидеть Луну, которая будет на 10-12% больше обычного. В последние несколько дней на Барнаул обрушилась волна снегопадов, поэтому остается надеяться, что ночь будет безоблачной.

Что такое Суперлуние?

Суперлуние - это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.


Источник: www.amic.ru