Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-12 23:11

Сезон Суперлуний: октябрь-декабрь 2016

Суперлуние

Ближайшие три полнолуния (16 октября, 14 ноября и 14 декабря) будут особенными и по своему внешнему виду и по своему влиянию как на отдельных людей, так и на земные процессы вообще (метеорологические, геофизические, политические, экономические, социальные). В это время полнолуния совпадут с нахождением Луны вблизи своего перигея — максимально приближенной к Земле точкой Лунной орбиты.

Такие полнолуния называются Суперлуны, а самым главным из них будет полнолуние 14 ноября — оно совпадет с максимальным приближением Луны к Земле.

Во-первых, это три наиболее зрелищные и красивые полнолуния в году — в это время хозяйка ночного неба выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Во-вторых, влияние таких полнолуний на земные процессы заметно усиливается. Согласно исследованиям Ричарда Нолле такие полнолуния особенно сильно влияют на геофизические, экономические, социальные нарушения, могут совпадать с периодами экстраординарных метеорологических явлений, сопровождаться штормами, наводнениями, и.т.д.

И, в конце концов, заметно усиливается влияние этих полнолуний на психологические состояния, реакции, поведение людей. Какому же влиянию мы будем подвергаться в эти дни, в чем оно будет проявляться и, что еще более важно, каковы суть и причины таких влияний.

Влияние на психику, здоровье и самочувствие

Считается, что два-три дня вблизи Суперлуний 16 октября, 14 ноября и 14 декабря могут стать временем повышенного психологического напряжения, временем обострения проблем здоровья и самочувствия. В эти дни вы можете испытывать резкие перепады настроения, сложные эмоциональные состояния, рискуете под влиянием иррациональных побуждений совершить какие-то необдуманные поступки, вовлечься в конфликты и нежелательные ситуации. В это время вам может быть сложно себя контролировать во всем, что касается эмоций, состояний, вредных привычек и деструктивных программ поведения.

Считается, что вероятность всего это вблизи Суперлун повышается из-за того, что бессознательные процессы в это время особенно сильно влияют на сознание и даже могут просто брать на себя полный контроль над вашим поведением.

Это не совсем так. На самом деле и в обычное время (а не только в дни полнолуний и Суперлун) поведение людей как минимум на 80-90% определяется влиянием бессознательного. Само по себе это не только не является проблемой для большинства, но и, наоборот, позволяет комфортно существовать в привычном формате устоявшихся сюжетов, моделей поведения и стереотипов, а в конструктиве — экономить время и энергию на принятие решений и осмысливание ситуаций выбора.

Проблемы в периоды сильного влияния Луны возникают не потому, что на вас влияет бессознательное, а потому, что подавленные, непринятые, отторгнутые и искаженные его части в эти периоды пытаются восстановить свои права, реализовать свои неотработанные программы, обратить на себя ваше внимание. А так же потому, что неосознаваемые противоречия между различными частями психики в это время обостряются настолько, что вызывают сбои в обычном, привычном, автоматическом поведении.

То, что Луна в периоды Суперлуний с одной стороны максимально приближена к Земле, а с другой находится напротив Лилит — самого удаленного фокуса своей орбиты, может буквально выражаться в том, что самые удаленные, отторгнутые и непонятые содержания внутренней реальности обретают в это время силу влиять на ваше поведение, поступки, решения, состояния. Это ощущается как «я не знаю, что на меня нашло», «это был не я» и подобным образом.

В том числе это может проявляться и в виде проблем здоровья, самочувствия. Болезни и недомогания — не что иное, как отражение в физическом теле и на уровне физиологических процессов сильных эмоциональных зарядов, дисбаланса и конфликта различных частей психики, влияния подавленных содержаний. Любые обострения в эти дни укажут на наличие серьезных внутренних проблем, на которые следует обратить внимание.

Сложные эмоциональные состояния, сны, предчувствия, необычные ощущения в это время, так же как и какие-то раздражающие вас люди, ситуации, обстоятельства — не что иное, как проявление тех внутренних содержаний, которые требуют вашего внимания, интеграции и проработки. В крайних случаях, если это не может быть сделано в результате внутренней работы, бессознательному для этого требуются экстраординарные и дискомфортные для вас события.

Кстати, все сказанное справедливо не только для Суперлуний 16 октября, 14 ноября, 14 декабря, но и для новолуний 30 октября и 29 ноября, которые произойдут вблизи апогея лунной орбиты.

Если точки Суперлун и предшествующих им новолуний не резонируют с вашей картой рождения, то их влияние будет ощущаться минимально.

Кроме того, если вы способны замечать не только следствия в виде проявлений внешней реальности, но и работать с причинами в реальности внутренней, даже сложные ситуации и состояния этих дней предоставят вам мощные инструменты для изменений и развития. Очевидно, что в это время все внутренние конфликты, все максимально спрятанные, наиболее отторгаемые и сложные для принятия и понимания внутренние содержания становятся максимально проявлены, а значит доступны для осмысления, трансформаций и проработки.

Темы Суперлуний

Все три Суперлуния будут объединены темами оси знаков Телец-Скорпион (в знаках этой оси и находятся сейчас проекции точек апогея и перигея лунной орбиты). А значит наиболее актуальными, сложными и болезненными станут вопросы соотношения собственных ценностей с ценностями других людей, вопросы ресурсов (материальных и нематериальных), темы обмена ресурсами (как с миром вообще, так и с отдельными людьми в частности), соотношения потребностей в стабильности и устойчивости с одной стороны и стремлений к переменам и трансформациям — с другой.

Каждая зодиакальная ось представляет собой полярные качества, уравновешивающие друг друга, а избыточный акцент на одной полярности при отрицании противоположной неизбежно приводит к проблемам.

Вместе с тем качества знаков оси Телец-Скорпион, пожалуй, самые сложные для полноценного принятия и баланса. Знаки этой оси связаны с такими базовыми, дополняющими друг друга процессами, как жизнь (в смысле существования в конкретных формах проявленного мира) и смерть (в смысле неизбежного разрушения этих форм), стабильность (и все, что ее составляет, все, чем мы владеем) и трансформации (все, что нарушает нашу стабильность или угрожает ей).

Очевидно, что существуя в этом мире форм и в физическом теле, мы изо всех сил держимся за все, что связанно со стабильностью и постоянством, воплощенных в конкретных инертных формах (Телец) и отвергаем, вытесняем, отрицаем все, что связано с разрушением, трансформацией, перерождением (Скорпион). Результаты такого дисбаланса проявляются не только в том, что мы неизбежно сталкиваемся с ситуациями, угрожающими нашей стабильности извне, но и в том, что искаженные отрицанием смыслы противоположного полюса дуальности в виде страхов, внутренних запретов, отягощающих содержаний переполняют нас изнутри.

Дисбаланс качеств знаков оси Телец-Скорпион (и отрицание любой из полярностей этой оси) проявляется в следующих проблемах:

Проблемы в финансовых вопросах и во взаимодействии с миром форм (включая проблемы с собственным телом, физическим здоровьем), связанные с отрицанием материального аспекта реальности;

Психологические, сексуальные нарушения, связанные с отрицанием внутреннего аспекта реальности;

Сложности в процессах обмена энергией и ресурсами с внешним миром и другими, связанные с неспособностью принимать ценности других людей и ощущением собственной неценности;

Серьезные психологические и психические нарушения: страхи, депрессии, склонность к саморазрушению и самоуничтожению (соответствующие неконтролируемые программы поведения);

Кризисы и ситуации, угрожающие вашей стабильности (или навязчивые страхи, связанные с этим);

Застой, стагнация, недостаток развития в ваших делах и жизни;

С восстановлением нарушенного баланса в принятии соответствующих качеств будут связаны наиболее важные вопросы и задачи ближайших двух месяцев. Но особенно явно и ощутимо эти темы будут проявляться вблизи следующих дат: 16 октября, 30 октября, 14 ноября, 29 ноября и 14 декабря.

Вблизи Суперлуния 16 октября обозначенные выше темы могут проявиться в связи с конфликтными ситуациями, вопросами борьбы и соперничества, в контексте избытка/недостатка энергии, инициативы, решительности, целеустремленности, способности инициировать что-то новое.

Как использовать дни вблизи Суперлуний конструктивно и какие меры предосторожности стоит предпринять

Все предостережения, характерные для обычных полнолуний, в это время вдвойне актуальны: необходима повышенная осторожность за рулем, целесообразно воздержаться от любых предприятий, связанных с повышенным риском, стрессовых ситуаций и конфликтов

В это время мы особенно восприимчивы к любым влияниям извне и можем бессознательно усваивать чужие установки (на самом деле наши существующие убеждения и шаблоны могут воспалиться в результате внешних воздействий). Поэтому нежелательно смотреть фильмы, читать книги, слушать песни, которые содержат в себе деструктивные, ограничивающие, депрессивные, разрушительные установки (культивирующие страдание, насилие, вынужденность, беспомощность, обреченность, и.т.д.)

Как вы уже поняли, в это время содержания бессознательного влияют на наше поведение особенно сильно, а под воздействием алкоголя могут проявляться особенно неконтролируемо. Употребление крепких напитков в эти дни может иметь особенно непредсказуемые последствия.

Если вы не очень понимаете мотивы собственного поведения, не знаете, какие внутренние содержания могут повлиять на ваши реакции, не готовы к тому, чтобы принять истинные мотивы партнера, то в эти дни не стоит выяснять отношения. В тех случаях, когда в ваших отношениях нет ничего непринятого, отягощающего и такого, что могло бы угрожать их стабильности, эти дни могут стать временем особой близости, возможности максимально раскрыться друг другу и возможности раскрыть в отношениях новые грани.

Во взаимоотношениях в это время действительно можно проявить, трансформировать и устранить все то, что создавало препятствия к пониманию, оставалось недосказанным, невыясненным. Но в тех случаях, когда груз накопленных претензий, противоречий, проблем слишком велик, а готовность к принятию минимальна, выяснение отношений может сыграть роль цунами.

Влияние обостряющиеся внутренних противоречий, проявление наиболее скрытых, подавленных и отторгаемых частей психики, делает этот период временем особого напряжения и нестабильности, но и потенциально временем наиболее кардинальных и существенных изменений. Мы меняемся только и исключительно в периоды стресса и напряжения, а вовсе не в то время, когда чувствуем себя комфортно, спокойно и уютно. Поэтому это прекрасное время для трансформации деструктивных программ поведения, нежелательных сценариев, ограничивающих убеждений и шаблонов.

Искренне надеюсь, что самые яркие впечатления от этого периода у вас будут связаны с хорошими событиями и потрясающим видом полной Луны.

Наталья Нестеренко


Источник: natalyanesterenko.com