Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-18 17:28

«Сердце» Плутона — результат падения метеорита

Плутон

Из-за падения на место, где сейчас находится знаменитый ледник в форме сердца, огромного метеорита Плутон перевернулся и растрескался. Об этом рассказывают планетологи из разных стран в нескольких публикациях, которые появились сегодня в журнале Nature.

«Каждый год, когда Плутон завершает свое путешествие вокруг Солнца, толщина азотного льда на поверхности его «сердца» понемногу вырастает. Однажды, когда льда накопилось сотен метров, эта структура начала влиять на всю форму планеты, тем самым определяя то, в какую сторону повернута его ось. В конечном итоге, через несколько миллионов лет, «сердце» перевернуло всю планету», — заявил Джеймс Кин (James Keane) из университета Аризоны в Тусоне (США) Цитату приводит агентство РИА Новости.

Первым необычную деталь плутоновского рельефа обнаружил космический аппарат New Horizons в июне прошлого года. Местность, получившая название «равнина Спутника», имела форму сердца. Позже выяснилось, что «сердечко» Плутона — это слоеный пирог из воды и замерзшего азота, а еще оно сильно влияет на распределение массы на карликовой планете.

Равнина Спутника необычна с точки зрения геологии тем, что она находится на той стороне карликовой планеты, которая всегда «смотрит» на Харон, крупнейший спутник Плутона. Это означает, что масса той части Плутона, где находится его «сердце», заметно больше, чем масса других частей планеты, так как в противоположном случае Плутон был бы повернут к Харону другим боком. Кроме того, необычно низкая плотность равнин говорит о том, что они должны находиться не на экваторе, а на полюсах или на противоположной стороне Плутона.

Кин и его коллеги предполагают, что современное положение равнин Спутника объясняется тем, что в далеком прошлом образование этого «сердца» привело к масштабным перестройкам в геологии и геометрии планеты. Они пришли к такому выводу, построив компьютерную модель «круговорота веществ» на Плутоне, описывающую эволюцию планеты за десятки и сотни миллионов лет.

Дело в том, что недавно ученые заметили, что разница температур между темными и светлыми участками поверхности Плутона, а также низинами и возвышенностями столь велика, что азот и угарный газ, составляющие основу атмосферы карликовой планеты, будут испаряться на светлых возвышенностях и превращаться в лед в холодных и темных низинах.

Моделируя этот процесс, команда Кина заметила, что постепенно азотный лед будет постепенно скапливаться внутри равнин Спутника, возникших несколько миллиардов лет назад в результате падения гигантского астероида и формирования почти пятикилометровой воронки у окрестностей северного полюса Плутона.

Через некоторое время на месте выемки возник своеобразный «горб» из льдов, который начал тянуть планету вниз, в сторону ее экватора. В результате этого ось вращения планеты плавно сместилась на почти 60 градусов, и бывший полярный кратер превратился в «сердце» Плутона, расположенное почти у его экватора. Это движение привело к множеству перестроек в климате Плутона, а также породило массу трещин в его поверхности, которые можно найти на снимках с New Horizons.

Схожим образом сместилась ось вращения Марса в прошлом — рождение гигантского вулканического плато Фарсида сместило ось красной планеты почти на 30 градусов примерно 3,5 миллиарда лет назад, а также вызвало массовые извержения вулкана, которые, как считают некоторые планетологи сегодня, могли растопить льды Марса и сделать его временно обитаемым.


Источник: www.popmech.ru