Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-14 17:32

Последствия землетрясения в Новой Зеландии

землетрясение новости

Эпицентр подземных толчков находился примерно в 38 км к юго-западу от города Каикоура. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Данных о жертвах и разрушениях на данный момент не поступало.

В воскресенье в Новой Зеландии произошло мощное землетрясения магнитудой 7,5, в результате которого погибли по меньшей мере два человека.

Правда.ру ранее писала, что после первого землетрясения магнитудой в 7,8, которые произошло вчера у побережья Новой Зеландии, с северо-востока к Южному острову страны пришла первая волна цунами.

Новозеландская Служба гражданской обороны на своей официальной странице в сети микроблогов Twitter отмечала, что информации о жертвах и разрушениях пока не поступало. 

В тоже время спасатели отмечают, что первая волна цунами может и не быть самой большой, и напоминают, что сильные волны будут накатывать на берег в течение нескольких часов.

Остров Южный, который занимает площадь 150437 кв. км, является самым большим островом Новой Зеландии и 12-м по величине островом в мире. По состоянию на июнь 2016 года на нем проживает приблизительно 1,1 млн человек.

По сведениям Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился примерно в 53 км к северу-востоку от города Амберли. Очаг землетрясения залегал на глубине 23 км.

Жителям восточных берегов обоих главных островов страны (Южного и Северного) в связи с угрозой цунами  власти порекомендовали как можно скорее покинуть свои жилища и перебраться вглубь островов. По данным сейсмологов, высота цунами для района Кентербери (северная часть восточного побережья острова Южный) и архипелага Чатем (расположен приблизительно в 670 км к юго-востоку от основной части Новой Зеландии) может составить до 5 метров, а для остального побережья острова Южный - от 1 до 3 метров.

Об угрозе цунами Крайстчерче, Веллингтоне и островах Чатем  Служба гражданской обороны объявила заранее, после того, как в районе населенного пункта Кайкура на Южном острове произошло резкое снижение уровня воды на 2,5 м, что обычно указывает на возможный последующий удар огромной волны. В связи с этим жителям ряда прибрежных населенных пунктов рекомендовано перебраться на возвышенности.


Источник: www.pravda.ru