Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-02 08:38

Почему в Италии происходят землетрясения?

Землетрясение в Италии, землетрясение

 

Только за эти выходные в Италии произошло более 100 слабых и одно мощное землетрясение силой 6,6 бала. Подземные толчки произошли в районе, где случилась смертоносная катастрофа в августе. Тогда землетрясение в Центральной Италии унесло жизни 300 человек и оставило после себя страшные разрушения. Ущерб после него до сих пор ликвидируют городские и правительственные службы и волонтеры со всего мира.

землетрясение италия

К счастью, землетрясение 30 октября обошлось без смертельных случаев, несмотря на то, что оно оказалось самым мощным с 1980 года.

В любом случаем, новое событие стало продолжением серии подземных толчков, которые потрясли всю страну. Так почему же так много землетрясений происходит сейчас в Италии?

разрушительное землетрясение в италии

Италия склонна к землетрясениям благодаря геологическим особенностям страны, ведь государство расположено вдоль нескольких активных разломов между евразийской и африканской тектоническими плитами. Они ежегодно двигают на 2 сантиметра, накапливая между собой напряжения и вызывая частые столкновения.

Именно эти столкновения и привели к возникновению Апеннин, горной цепочки, проходящей через всю страну подобно позвоночнику в теле человека. И именно в этих горах в августе и октябре происходили самые мощные и разрушительные землетрясения.

Ученые также отметили расширение Тирренского моря - части средиземноморского бассейна на западном побережье Италии. По сути, именно это расширение и провоцирует подземные толчки в районе Апеннин.

На данный момент большинство специалистов пришли к выводу, что землетрясения в этом регионе становятся все чаще и нет никаких признаков остановки движения тектонических плит, значит, мощные и разрушительные толчки будут ощущаться в Италии еще тысячи лет.

Только с августа в стране произошло более 40 землетрясений свыше 4 баллов.

италия землетрясения

Геологическая служба США обнародовала доклад, в котором считает, что именно сила августовского землетрясения позволила последующим проходить столь мощно и заметно, а после землетрясения в воскресенья, сила последующих толчков должна падать, так как напряжение в разломе нашло выход на поверхность.

Метеорологи предсказывают, что тема землетрясений в Италии еще долго будет мелькать на новостных сайтах.


Источник: www.meteoprog.ua