Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-14 02:35

Первая волна цунами достигла Новой Зеландии после землетрясения магнитудой 7,8

землетрясение сегодня, Цунами в Индонезии

 Первая волна цунами достигла Южного острова Новой Зеландии после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в воскресенье у побережья страны. Об этом сообщила новозеландская Служба гражданской обороны на своей официальной странице в сети микроблогов Twitter.

"Первая волна достигла северо-восточного побережья Южного острова", - говорится в сообщении. Информации и жертвах и разрушениях не приводится.

Остров Южный, который занимает площадь 150437 кв. км, является самым большим островом Новой Зеландии и 12-м по величине островом в мире. По состоянию на июнь 2016 года на нем проживает приблизительно 1,1 млн человек.

Ранее служба предупредила граждан об угрозе цунами.

"Угроза цунами существует на восточном побережье всей Новой Зеландии, в том числе в Крайстчерче, Веллингтоне и островах Чатем", - говорилось в заявлении службы.

По сведениям Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился примерно в 53 км к северу-востоку от города Амберли. Очаг землетрясения залегал на глубине 23 км.

Жители восточного побережья новозеландского острова Южный после мощнейшего землетрясения покинули свои дома и перебрались вглубь острова.

"Поступают сообщения о пострадавших в районе Кайкора, но я пока не могу их подтвердить, мы ожидаем прояснения ситуации в утренние часы", - сообщил министр обороны Новой Зеландии Джерри Браунли.

По данным новозеландского телевидения, во время землетрясения в больнице Крайстчерча от инфаркта скончался один человек. Согласно поступающим сообщениям, в городке Вайау, расположенном примерно в 15 км от эпицентра, были разрушены несколько домов.

Как сообщил премьер-министр страны Джон Ки, в результате землетрясения погибли по меньшей мере два человека, информирует агентство .

"Нет никаких признаков настоящий момент, что оно (число погибших - прим. ТАСС) возрастет, но мы не можем этого исключить", - цитирует агентство слова премьера. Он добавил, что в прибрежный город Каикоура, находящийся в 90 км от Крайстчерча, направлен военный вертолет.

Подземные толчки на востоке острова Южный продолжаются - лишь за последние два часа национальная сейсмологическая служба зарегистрировала свыше 150 толчков магнитудами от 3 до 6,2.

Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии рекомендовало жителям восточных побережий обоих главных островов страны (Южного и Северного) покинуть свои жилища и перебраться вглубь островов в связи угрозой цунами. По оценке сейсмологов, высота цунами для района Кентербери (северная часть восточного побережья острова Южный) и архипелага Чатем (расположен приблизительно в 670 км к юго-востоку от основной части Новой Зеландии) может составить до 5 метров, а для остального побережья острова Южный - от 1 до 3 метров.

Власти столицы страны Веллингтона (расположенного на юге острова Северный) объявили понедельник выходным днем. Аэропорт города продолжает работу, в то же время представитель авиакомпании Air New Zealand предупредил о возможных задержках рейсов в течение всего предстоящего дня. В понедельник в стране не будет работать железнодорожный транспорт.

Согласно поступающим сообщениям из Крайстчерча, серьезных повреждений в этом городе пока не зарегистрировано. 

В понедельник после полуночи по местному времени (в воскресенье после 14:00 мск) примерно в 90 километрах к северу от третьего крупнейшего города страны Крайстчерча произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. В этой связи чрезвычайно высока угроза цунами на востоке обеих главных островов - Северного и Южного, где расположены Крайстчерч и столица страны Велингтон. В феврале 2011 года в результате землетрясения магнитудой 6,3 погибли 185 жителей Крайстчерча.


Источник: tass.ru