Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-01 22:50

Новый источник альтернативной энергетики - магматический

Тектонический разлом, Вулканы

В современной альтернативной энергетике ученые и инженеры давно заставили работать на себя энергию солнца, воды и ветра, сейчас лишь улучшая и совершенствуя технологии получения «зеленого» электричества. Между тем, мало кто из нас знает, что на планете Земля существует еще один такой возобновляемый источник, который называют геотермальным.

Геотермальная энергетика

Обычно геотермальные электростанции в виде источника тепла используют температуру воды и газов из недр земли, которые на определенных глубинах нагреты до сотен градусов. С каждыми 100 метрами эта температура поднимается примерно на 2,5 `С, на глубине 5 км она достигает 125 `С, а на 10Pкм - уже равна 250 `С. Достать до этих перегретых жидкостей и паров человек может с помощью глубинного бурения, после чего в зависимости от полученной температуры, энергию направить для горячего водоснабжения или выработки электроэнергии.

В пятерке лидеров стран, которые активно используют данный альтернативный источник энергии, находятся США, Филиппины, Индонезия, Мексика и Италия. Однако, немало таких станций расположено и в Исландии, стране, славящейся своими вулканами и температурной активностью недр.

Но, долгое время ни одно из государств даже не пыталось использовать в своих работах температуру магматической породы, которая на самом деле выше температуры воды и газа в десятки и даже сотни раз.

Лава

Идея эта впервые пришла в голову ученым в 2009 году, когда в процессе разработки проекта геотермальной станции под названием Iceland Deep Drilling Project бурильщики случайно «побили рекорды», преодолев лишние P2 километра, и пробились в подземный резервуар, наполненный лавой. Получив доступ к такому ресурсу, исландские ученые и инженеры немедленно приступили к экспериментам, попытавшись понять, насколько данный источник может быть эффективен в энергетике. Опустив в магму специальное оборудование, с помощью которого воду нагревали теплом лавы, им удалось создать самую мощную геотермальную электростанцию, производящую около 30 мегаватт электроэнергии.

В настоящее время Исландия планирует повторить данный опыт, только в гораздо больших масштабах.

Бурильная станция проекта ТОР

Бурильная станция проекта ТОР

На юго-западе страны специалисты этого небольшого государства прямо сейчас сверлят дыру в земле глубиной более 5 км, и этот проект получил «божественное» имя Тора - древнеисландского бога бури и грома.

Дыру бурят на стыке двух тектонических плит Срединно-Атлантического хребта. Данный хребет тянется от севера Гренландии и заканчивается на юге Атлантики, а часть его, возвышающаяся над уровнем моря, как раз проходит через остров Исландия.

Считается, что это место является самым горячим на планете, и лава, периодически выходящая здесь на поверхность, нагревает окружающую морскую воду до 1000 градусов Цельсия.

"До сегодняшнего дня человечество бурило глубинные дыры в твердом камне, но никогда прежде не окуналось в жидкую лаву", - сказал Альберт Альбертссон, заместитель директора исландский компании «HS Orka», которая будет трудиться над данным проектом.

Лава падает в воду

На таких огромных глубинах давление превышает атмосферное почти в 200 раз, заставляя воду приобретать необычное состояние, называемое "сверхкритическим паром". Этот пар, по сути, имеет свойства и жидкого и парообразного состояния воды, но содержит в два раза больше энергии, чем оба эти состояния вместе взятые.

Если проекту ТОР удастся «приручить» сверхкритический пар, построенная на этой скважине геотермальная электростанция сможет вырабатывать 50 МВт энергии, что в 10 раз больше, чем любая иная геотермальная станция.

На сегодняшний день Исландия уже практически полностью живет, не используя ископаемые источники энергии. Страна генерирует электричество исключительно за счет воды, солнца и ветра. Но, если ей удастся добавить сюда и магматический ресурс, ее опыт смогут повторить и все остальные страны, имеющие на своей территории линии разлома земной коры.


Источник: enki.ua