Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-17 11:35

На Меркурии найдена «великая долина»

Планета Меркурий

На Меркурии найдена «великая долина»

Ученые использовали орбитальные стереоизображения космического аппарата «MESSENGER» и создали топографическую карту большой долины с высоким разрешением, охватывающую более 1000 километров и показывающую бассейн Рембрандт, один из крупнейших и самых молодых ударных бассейнов на Меркурии (400 километров в ширину и 3 километра в глубину).

«В отличие от Великой рифтовой долины на Земле «великая долина» Меркурия не обусловлена ??тектоническим расхождением литосферных плит, а является результатом глобального сжатия единственной плиты планеты», – сказал Том Уотерс, старший научный сотрудник Смитсоновского Национального Музея авиации и космонавтики. Уотерс является ведущим автором статьи, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Великая долина Меркурия ограничена двумя большими откосами, по форме напоминающими ступени лестницы. Уступы образовались в результате охлаждения недр планеты, приводящего к их сжатию, в результате чего на коре сформировались «складки» и линии разлома. Тем не менее, долина не является результатом только такого движения. Ее дно ниже, чем окружающая местность, что предполагает, присутствие другого процесса.

Наиболее вероятным объяснением происхождения рельефа долины является длинноволновое прогибание самого внешнего слоя коры в ответ на глобальное сжатие. Охлаждение недр Меркурия приводит к тому, что его внешняя плита сжимается и сгибается. Некоторые породы поднялись, а другие наоборот просели. Прогиб дна долины также опустил часть обода бассейна Рембрандт.

Подобные примеры есть на океанических и континентальных плитах Земли, но это открытие может стать первым свидетельством этого геологического процесса на Меркурии.



Источник: in-space.ru