Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-25 06:22

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях

извержение вулкана сегодня, гавайи вулкан килауэа последние новости

Извержение конуса Пуу-оо вулкана Килауэа, самого активного на Гавайях, продолжается почти беспрерывно более трех десятилетий. Местоположение и интенсивность потоков лавы варьируются год от года. Извержения отличаются — иногда светящиеся потоки лавы ползут по земле, а иногда прячутся под поверхностью в лавовых трубках.

А когда лавовый поток соприкасается с океаном, начинается зрелищное шоу — создание острова. Но лава встречается с морем не каждый день. В предыдущий раз поток из Килауэа излился в Тихий океан в 2013 году.

Последним с морем соприкоснулся поток 61G, который начался изливаться из Килауэа в мае 2016 года.




Спутник Earth Observing-1 запечатлел природное явление в естественном цвете 13 ноября 2016 года. Серые области на изображении — полное поле потока, включая лаву, которая скопилась здесь с 1983 года. Активный поток на фотографии начинается в кратере к востоку от кратера Пуу-оо. Наземное исследование предполагает, что он движется на юго-восток и юг через лавовые трубки под поверхностью. Активный поток спрятан от человеческого глаза, но время от времени прорывается на поверхность. Признак такого прорыва — светло-серая область у основания утеса.

Встреча лавы и моря привлекает множество туристов. Гавайский вулканический национальный парк предупреждает посетителей об опасности: «Приближение к месту соприкосновения лавового потока и морской воды подвергает вас опасности. Образованная почва нестабильна, так как она стоит на затвердевших фрагментах лавы и песка. Этот зыбучий материал может легко размыть волна, оставив новую сушу без поддержки и заставив ее соскальзывать в море. В конце концов, в ходе взаимодействия лавы с океаном создается кислотная струя, наполненная мелкими вулканическими частицами, которые могут раздражать кожу, глаза и легкие».
 


Источник: earth-chronicles.ru