Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-05 15:26

Геологи Италии: из-за землетрясений может проснутся супервулкан Кампи-Флегрей и тогда пострадает даже Россия, а жителей Москвы придется эвакуировать

Вулкан Кампи Флегрей

Геологи Италии: из-за землетрясений может проснутся супервулкан Кампи-Флегрей и тогда пострадает даже Россия, а жителей Москвы придется эвакуировать.

Ноябрь 2016г.

После почти двухнедельного сейсмического затишья 30-го октября в кальдере итальянского супервулкана Кампи Флегрей произошла небольшая серия землетрясений. Это событие произошло перед сильным землетрясением в Италии, эпицентр которого находился в центральной части страны, и магнитуда которого составляла 6,5.

В период с 6:50 по 7:05 на территории кальдеры последовало 6 подземных толчков с максимальной магнитудой 1.2. При том, что мощность землетрясений довольно мала, даже такие события вызывают опасения ученых. Дело в том, что Кампи Флегрей признан самым опасным вулканом на планете. Об этом недавно объявили ученые Геологической службы США и Института геофизики и вулканологии Италии в ходе совместного исследования исполина.

Все дело в том, что гигант находится около Неаполя с большой численностью населения. Мало того, из-за сейсмической активности в кальдере, а также постоянного подъема поверхности специалисты по-прежнему сохраняют за вулканом оранжевый код опасности.

Как заявил заведующий вулканической обсерваторией Везувия Мауро Ди Вито, Кампи Флегрей представляет опасность, прежде всего, своей непредсказуемостью. Он мало изучен, и что-то спрогнозировать относительно активности этого супервулкана практически невозможно.

Как уже сообщалось, землетрясение в Италии происходят в результате взаимодействия двух тектонических плит - Евразийской и Африканской. Как заявляют геологи, неизвестно, как могут отразиться на супервулкане сильные подземные толчки, происходящие в стране.

Наиболее мощное извержение Кампи Флегрей произошло примерно 40 тысяч лет назад. Если катастрофа повторится, то пострадает даже Россия, а жителей Москвы придется эвакуировать.

Площадь кальдеры Кампи Флегрей составляет 100 квадратных километров. Ее большая часть простирается под заливом Поццуоли и охватывает острова Вивара, Низида, Искья и Прочида.

* * *

В Италии «зашевелился» супервулкан

2011г.

Две тысячи лет назад Везувий уничтожил Помпеи. Но сегодня опасность представляет другой вулкан, расположенный на Флегрейских полях близ Неаполя, который гораздо больше и смертоноснее.

Извержение этого Супервулкана в состоянии уничтожить почти всю Европу, а облака пепла, которые затянут небо, могут спровоцировать снижение температуры в большинстве областей планеты. Всё началось с роя около 1000 малых землетрясений, пульсации тротуаров в Неаполе. Кондиционеры воздуха падали со стен зданий, плитки откалывались от стен.

В Национальном институте геофизики и вулканологии выяснили, что землетрясения не порождены гигантским Везувием, который возвышается над городом. Эти землетрясения идут от чего-то куда много большего, одного из крупнейших и самых опасных вулканов в мире: кальдеры Кампи Флегреи. Везувий, уничтоживший римский город Помпеи и погубивший тысячи людей, - это не более чем прыщ на спине спящего дракона Кампи Флегреи, тянущегося на четыре мили подводного вулкана. На карте этот супервулкан расположен внутри большого круга.

Недавно Служба гражданской обороны Италии повысила степень опасности. Сейчас земля поднимается примерно на 3 см в месяц. Учёные опасаются, что под Флегрейскими полями заполняется магматическая камера, которая предположительно связана с камерой под Везувием. При повышении давления может расти опасность извержения. Начиная с 1960 года земля сильно поднималась уже два раза, однако до извержения дело так и не дошло. В начале 1970-х годов земля за три года поднялась на 1,50 м., из- за чего на многих домах появились трещины. Потом движение значительно ослабло. Однако около трех месяцев назад оно снова усилилось.

Учёные пока не могут дать никаких прогнозов, поскольку сильное извержение супервулканов происходит редко и опытные данные отсутствуют.

В последний раз это происходило 39000 лет назад, когда нынешняя кальдера была сформирована. Учёные планируют провести глубинное бурение супервулкана , чтобы получить более точные сведения о том, что происходит внутри. Глубинное бурение одобрено мэром Неаполя.

Пилотная скважина, которую планируют бурить уже совсем скоро, будет составлять 500 метров глубины. После того, как все подготовительные работы будут завершены, исследователи приступят к бурению полноценной скважины, глубина которой составит 3,5 километра. Будем ждать результатов этого исследования.

Супервулканы представляют собой огромные ложбины или понижения в земле, называемые кальдерами. Когда обычный вулкан извергается, лава постепенно поднимается по жерлу до кратера на вершине горы и изливается вниз. В супервулканах, когда магма находится вблиз и поверхности Земли, она не достигает ее, а вместо этого начинает заполнять огромные подземные резервуары..

Так продолжается в течение сотен тысяч лет до тех пор, пока не происходит извержение чудовищной силы. Возникает новая кальдера.


Источник: zagopod.com