Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-22 00:19

Ученые США: землетрясение Каскадии натворит больше бед, чем разлом Сан-Андреас

землетрясение новости 2018, Тектонический разлом

Издание The New Yorker опубликовало статью одного из сейсмологов Кэтрин Шульц при участии других специалистов о вероятности нового катастрофического землетрясения в США.

Как прогнозируют ученые, землетрясение, вызванное разломом Сан-Адреас, может уничтожить часть западного побережья США. Однако Шульц указывает на другую значительную угрозу землетрясения, которое приведет к гораздо большим разрушениям и жертвам, чем землетрясения в зоне Сан-Андреас.

Линия разлома, проходящая через Тихоокеанский Северо-Запад, и известная как зона субдукции Каскадия, принесет еще больше бедствий в виде катастрофических разрушений и десятков тысяч погибших и раненых. Вероятнее всего, это произойдет на протяжении ближайших ста лет, но 1 шанс из 3-х, что это произойдет очень и очень скоро.

Как пишет издание, сейсмологи отмечают, что зона субдукции Каскадия простирается на сотни миль по Северной Калифорнии и заканчивается вблизи Ванкувера. В этой зоне континентальные плиты «совершают то, что не должны совершать». В то время как тектоническая плита обычно скользит под другой, континентальные плиты застряли друг против друга в каскадах. Этим объясняется тот факт, что никто не ощущает землетрясение на Тихоокеанском Северо-Западе, и одновременно, к примеру, в Японии жители чувствуют каждый толчок.

Как отмечает Кэтрин Шульц, имеется ограничитель - кратон, древняя не двигающаяся платформа в центре континента. И рано или поздно, Северная Америка «вспрыгнет, словно источник». Если сдвинется только южная часть Каскадии, то магнитуда землетрясения будет примерно 8,0 - 8,6. Если же сдвинется вся зона, то произойдет событие, именуемое сейсмологами как разрыв полной грани, и магнитуда стихии будет составлять 8,7 - 9,2, и это очень сильное землетрясение.

Как указывает автор статьи, если такое землетрясение произойдет, то события будут развиваться таким образом:

«северо-западный край континента, от Калифорнии до Канады и континентальный шельф Каскадии, опустятся на шесть футов и резко сдвинется на расстояние от тридцати до ста футов к западу, мгновенно произойдет выброс энергии, которая накоплена в результате сжатия в течение ста лет. Вода поднимется вверх, словно гора, а потом быстро обрушится. Одна часть двинет на запад, в сторону Японии. Другая часть двинет на восток. Семьсотмильная  жидкая стена достигнет Северо-Западного побережья США примерно через пятнадцать минут после подземных толчков».  

Из-за отсутствия землетрясений в этом регионе, никто не готов к такому развитию событий или не думает, что это может произойти. (Линию разлома обнаружили лишь несколько десятилетий тому назад). Без соответствующих мер предосторожности, по самым скромным прогнозам, около 13 тыс. человек погибнут, еще 27 тыс. получат ранения, а миллионы людей превратятся в беженцев. И это лишь при условии, что стихия произойдет не во время туристического сезона.  Если толчки последуют летом, когда тысячи туристов отдыхают на пляжах, то цифры могут быть еще более «ужасными».  


Источник: tezars.ru