Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-20 19:30

Специалисты NASA заглянули за плотный слой венерианских облаков

Планета Венера, Вулканы

Используя данные, собранные космическим аппаратом «Венера-экспресс» и «Магеллан», специалисты NASA заглянули за плотный слой венерианских облаков и подтвердили, что на Венере есть активные вулканы.

Чтобы составить стратиграфию слоев застывшей лавы вокруг вулкана Идунн Монс, что в южном полушарии Венеры, потребовались результаты работы двух космических аппаратов: европейского «Венера-экспресс», завершившего миссию в 2014 году, и «Магеллана» NASA, слетавшего к Венере в начале 90-х.

Первые свидетельства о том, что в стране багровых туч существуют действующие вулканы, были получены в 2010 году, когда на Земле приняли результаты измерений VIRTIS — спектрометра в инфракрасной и видимой части спектра, установленного на «Венере-экспресс». На снимках, сделанных с помощью спектрометра, были отчетливо видны участки, изучающие инфракрасные волны. Такие участки указывали на особо горячие участки поверхности — возможно, благодаря близко подходящей к поверхности магме. К тому же эти более горячие участки оказались геологически младше, чем окружающие их более прохладные породы.

Идунн Монс был одной из таких ярких точек на карте интенсивности инфракрасного излучения. Составив математическую модель, планетологи выявили наиболее вероятные маршруты стекания лавы по склонам вулкана, и эти маршруты совпали с особо яркими участками на термической карте. Совпадение модели и реальной карты доказывает, что рельеф Венеры частично формируется застывшей лавой на склонах вулканов. Это первый случай, когда ученым удалось создать подробную карту вулканически активной территории на другой планете.

Косвенно результаты математического моделирования подтверждаются измерениями уровня оксида серы в атмосфере Венеры. На Земле это соединение попадает в атмосферу в основном в результате извержений вулканов, и на Венере его график его присутствия в атмосфере очень схож с Земным.