Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-05 09:53

Йеллоустоун: маркеры приближения катастрофы.

Йеллоустоун

                               Нельзя разбудить того, кто притворяется спящим

                                               народная мудрость  индейцев навахо 

 

 Сочиняя новейший тизер на тему катастрофы Йеллоустоуна, очевидно нет смысла делать эпическое вступление и каким-то образом представлять рекламируемый продукт. Все понимают: за всеобщим интересом к  кальдере наверняка что-то есть. На предмет ЧТО - у каждого есть свои мысли по этому поводу. Одни ими делятся, другие - нет. Однако всех однозначно интересует вопрос КОГДА.

Есть мнение, что действительно все будет очень скоро, что косвенно подтверждает такое не относящееся к геологии сообщение:

Согласно документам, недавно опубликованным Счётной Палатой США, большая часть ядерного арсенала страны до сих пор работает под управлением древних ЭВМ, созданных ещё в 70-е годы прошлого века. Сложно себе это представить, но американская система ядерного вооружения контролируется компьютером IBM Series/1, работающем на 8-дюймовых гибких магнитных дисках. Межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками, ядерные бомбардировщики, а также многая другая техника во многом зависит от физически и морально устаревших компьютеров.

Если вы удивлены тому, что Пентагон до сих пор пользуется столь древними «мамонтами», то будете удивлены ещё больше, когда узнаете, что техническая поддержка этой и многих других устаревших компьютерных технологий ежегодно обходится американским налогоплательщикам в 61 миллиард долларов. Эта цифра в три раза превышает затраты, которые правительство тратит на поддержание работы современных вычислительных систем. Что же именно заставляет военных «закрывать глаза» на текущее положение вещей? Что мешает им обновить компьютеры до современных моделей? Что ж, ответ на эти вопросы достаточно прост: всё и так работает, а если что-то работает, то лучше туда не лезть. Именно так считает официальная представительница Пентагона Валери Хендерсон.

Давайте ради интереса сравним технологии того времени и нашего. На 8-дюймовую дискету помещается 237,25 КБ данных, а на современную 32-гигабайтную флешку поместится более 130 000 таких дискет. Если сложить столько дискет в одну пачку, получится башня высотой в 200 метров. Как бы то ни было, американские военные, хоть и нехотя, но начали заменять устаревшие компьютеры на современные. От дискет, например, планируют отказаться уже к концу 2017 года. А к 2020 году должна произойти полная смена военных компьютерных систем на современные.

 

Наверное, для многих это будет сногсшибательной новостью, а для патриотов - вообще благой вестью. Можно понаписать про ненавистных америкосов, которые настолько тупые, что до сих пор вводят в ракеты полетное задание с перфокарт. Однако объективно США являются локомотивом микроэлектрических технологий для всего мира. Миркопроцессоры, винчестеры, оптоволоконные линии и прочие довольно темные технологии - все родом оттуда. Кроме того, в США печатают бабло для всего мира. Могли бы и для Пентагона врубить станок на пару недель. 

 Откаты, распилы, закостенелость мышления генералов - все это, разумеется, замечательные аргументы, но ядерный щит страны - это не гуманитарная помощь для Гондураса. Технически и практически Пентагон в состоянии делать апгрейд своих электронных систем раз хотя бы в десятилетие, а такие организации как ФБР наверняка сумеют за целевым освоением средств проследить. Но на ядерную триаду в США, похоже, конкретно забили.  Никто что-то там перестраивать особо не торопится. 

Еще один довольно странный момент - нежелание правительства США проводить ремонты и реконструкции противоатомных объектов, которых в годы Холодной войны было построено немало.

 Железобетонная крепость внутри горы - постройка крайне затратная и теоретически должна послужить как минимум сотню лет. Качественно сделанные корабли, самолеты и бронетехника стоят на вооружении десятилетия. Американские линкоры времен Второй мировой еще недавно наносили дружеские визиты в Персидский залив, а полувековые B-52 - так летают и до сих пор. Что уже говорить о противоатомных бункерах, где мало что крутится, трется и подвергается деформациям. Некоторые объекты строились в расчете на прямой удар в 50 мегатонн и с тех пор водородные бомбы особо не изменились. Зачем строить новые, если есть надежные старые? Старый военный бункер   требует только косметического ремонта раз в 20-30 лет - замены электроники, обоев и кондиционеров. Но вместо этого с начала 90-х прошлого века противоатомные объекты США пошли с молотка. То что побольше продается банкам  и прочим фирмам как отличные хранилища данных, а то что поменьше - покупают частные граждане из любителей эсктрима. 

 

 Как следствие возникает логичный вопрос: чем подземные постройки образца 60-х прошлого века не устраивают американских военных? Почему они массово распроданы? Ответ кажется очевидным: любое, самое прочное противоатомное бомбоубежище сломает в хлам достаточно сильное землетрясение. К нему Пентагон и готовится. 

 Для защиты от сейсмических волн бункер должен иметь не монолитную, как строили раньше, а сотовую структуру, собираться из связанных между собой  модулей.  А поскольку в случае сейсмических событий волны могут быть самые разные, например цунами высотой  в несколько сотен метров - военный бункер должен быть готов и к такому повороту истории. 

 Вряд ли бункер в горе Шайенн, например,  будет исправно функционировать, если окажется на дне океана. Наверно поэтому командование NORAD и Объединенное командование вооруженных сил в Северной Америке (USNORTHCOM), долгие годы дежурившие на Шайенне, в 2006 году были переведены на авиабазу Петерсон (штат Колорадо), после чего шайеннские бункеры использовались для размещения запасного командного пункта и тренировок личного состава. 

 Строят ли американцы нечто новое и секретное, рассчитанное в том числе и на сейсмоапокалипсис, или же Пентагон вообще постепенно перебазируется с континента - это уже роли не играет. Ситуация с ядерным и противоядерным щитом США говорит о другом: в Вашингтоне не к войне готовятся, а к чему-то иному.  И к чему в США готовятся - все и так все прекрасно понимают.  Это ответ на вопрос ЧТО. 

 Второй вопрос, который мы немного рассмотрим - вопрос КОГДА. Читаем прессу:

 В Марокко обвалилась одна из главных достопримечательностей природы этой страны - каменная арка, которая находилась на пляже Легзира. Две арки, которые находились на берегу, на протяжении тысячелетий формировались приливами, отливами и морскими течениями. Известная гигантская арка на берегу Легзира обвалилась под воздействием воды. Этот берег считали одним из наиболее красивых мест на Земле. Тут особенно красиво было во время заката - фотографы ловили лучи заходящего Солнца, которые проходили сквозь арку. Как утверждают некоторые специалисты, предпосылки катастрофы были уже весной этого года, когда в своде арки появилась трещина. Туристы на ее месте могут увидеть теперь лишь гору камней. источник

 

 Картинку, наверное, все кто в теме, давно уже видели и правильно увязали её с небывалой сейсмоактивностью во всем мире. Одних действующих вулканов сейчас более трех десятков, и еще столько же под вопросом. И каждый день трясет. Академики, конечно же, думают по другому. Ковыряют под носом пальцами, рассказывают про время, эрозию. Но...

 

Природных каменных арок, еще называемых скальными воротами, в мире относительно мало и каждая является местной достопримечательностью. Однако в штате Юта есть чудное место, называемое  Arches National Park. Там таких скальных образований довольно много. Например  Ландшафтная арка :

 

арка Изящная, являющаяся символом штата: 

 

 

Арок разных размеров в парке Арчес около двухсот. А раньше было еще больше. В 1991 году одна из арок на территории парка, длиной 20 метров, находившаяся недалеко от самой большой арки в парке - Ландшафтной арки (Landscape Arch), взяла и рухнула. Приблизительно тогда же появляется и интерес сейсмологов к теме кальдеры Йеллоустоуна, где почва начала чуть быстрее подниматься.  Когда же магма стала  активничать еще сильнее, в 2008-м году, в парке Арчес упала ещё одна арка, носившая название Стена (Wall Arch).

 

 

Не многовато ли для парка, находящегося неподалеку от кальдеры? Стояли себе как минимум две сотни лет (если считать от начала эры фотографии) - и вдруг упали. И на очереди, видимо, следующая

 

Геологи из США исследовали устойчивость знаменитого Радужного моста. Оказалось, что воздействие человека раскачивает арку из песчаника едва ли не сильнее, чем порывы ветра и природная сейсмическая активность. Радужный мост считается одним из чудес природы. Он расположен в южной части штата Юта на землях племени Навахо и считается крупнейшей естественной аркой в природе. 

 

 Джефри Мур, геофизик в Университете штата Юта в Солт-Лейк-Сити, заинтересовался, насколько устойчива каменная арка и какие факторы влияют на ее стабильность. Вместе с коллегами он получил разрешение местных индейских племен на проведение масштабного исследования моста. Результаты работы опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

 

Для исследования стабильности каменной арки ученые разместили на мосту сейсмические датчики. Такое прослушивание позволило разобраться в основных движениях конструкции. «Радужный мост постоянно балансирует на грани стабильности, - поясняет Мур. - Это очень тонкая настройка, и цель исследования - попытаться понять, какие силы влияют на его устойчивость».

О каких силах идет речь официо подробно не разъяснялось, хотя упомянуто, что арка резонирует чему-то с той же частотой, что и озеро  Пауэлл на границе Юты и Аризоны. Озеро Пауэлл имеет неестественное происхождение и было создано в результате строительства плотины на реке Колорадо в районе Глен Каньона. Неужели речь идет о резонации с магмой под кальдерой? 

 Так же официо замечено, что  господин Мур испрашивал разрешение на работу не только у чиновников в Вашингтоне, но  ещё и у индейцев  навахо и пайютов. Дело в том, что Радужная арка для навахо подобна  Мекке для мусульман. Индейцы веками совершали и совершают к ней паломничества, считая окаменевшей радугой и окном в мир духов. Естественно, она фигурирует в  эсхатологии индейцев. 

Вообще антропологам не сильно понятно почему у навахо такое трепетное отношение к этому каменному эспонату. Вокруг полно камней, которым дикарям вполне можно помолиться. И арок тоже достаточно. Но почему-то шаманы навахо выбрали именно эту. И еще очень странно - в скандинавской мифологии тоже есть радужный мост. И он как и у навахо соединяет мир людей и мир духов. Однако это уже другая история. Пока же кажется просто  невероятным, что каменный мост, скорее всего резонирующий с кальдерой, обложили сейсмодатчиками исключительно из трепета перед культурным наследием навахо. Наверное есть и еще причины, о которых нам не говорят и не скажут. 

В частности, резонанс это такая штука, которая работает в обе стороны, а сейсмодатчики позволяют нужную частоту изучить. Все может быть. Но мы сильно узнавать и не торопимся ибо впереди должно быть довольно много других, кроме кальдеры, событий. Видимо и скорее  всего, ибо  закат Соединенных Штатов закулисные режиссеры начнут определенно не с Йеллоустоунского заповедника. Почему? 

Представьте художественный фильм, в котором в самом начале в сцене появляется ядерный заряд, собранный террористами и которым они собрались взорвать Нью-Йорк. Даже режиссеры от студии The Asylum здраво сообразят, что подрывать бомбу в начале фильма не следует. У кина должна быть интрига, драма, чтобы рыдающие домохозяйки два часа пялились в телевизор, сопереживая отважному спецагенту, который на их глазах спасет весь мир. А если террористы грохнут бомбу в начале фильма, причем перемудрят с детонатором и взорвется сам телевизор - в чем смысл фильма? Нет, ружье должно выстрелить только в самом конце спектакля.

Поэтому и с Йеллоустоуном будет, наверное, аналогично. Сначала террористы взорвут для затравки что-то небольшое. Статую Свободы, например (об этом есть пророчество отрока Вячеслава). Это даст повод президенту Соединенных Штатов немного попиариться в телевизоре, ввести военное положение, еще какие-то наболевшие реформы устроить. Потом можно будет кого-нибудь отбомбить, указав всему миру на главных злодеев. И только уже перед титрами режиссеры нажмут главную кнопку - когда нервы публики будут напряжены до предела. 

Как это будет выглядеть можно полюбоваться уже сейчас:

 

 

 Если кого-то видео улыбнуло, могу сказать -  юмора в приведении ролика очень мало. Вспоминая, что миру показывали 11-го сентября 2001-го, далеко не факт что прямой эфир катаклизма из США не будет содержать элементов компьютерной графики. В мире  Blue Beam и прочих засекреченных технологий без трехмерных проекций события не разовьются никак. 

 

 


Источник: cont.ws