Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-28 15:02

Гибель Помпеи. Кара за сладкую жизнь?

Везувий

Вулкан Везувий находится на юге Италии, неподалеку от Неаполя. Считается, что Везувий не очень большой вулкан: его высота всего 1281 метр, но это единственный действующий вулкан в Европе. И он очень опасен! В истории зафиксировано более 80 серьезных извержений Везувия. Последний раз вулкан просыпался в 1944 году. Но первое известное извержение Везувия случилось 24 августа 79 года.

Девятиметровый слой пепла и пенистой лавы полностью накрыл город Помпеи, а также несколько соседних вилл и селений. Похоронив под собой более двух тысяч человек! За несколько дней до катастрофы были слышны подземные толчки. Но горожане не придали им значения и эвакуироваться из города не спешили. Поэтому, когда из жерла вулкана потекла раскаленная лава, никто не успел убежать. Извержение Везувия длилось около суток, его сила была такова, что облако из пепла накрыло остров Капри. Более того, пепел долетал даже до Сирии и Египта.


Все это было задокументировано в манускриптах древнеримского писателя Плиния Младшего, который издалека наблюдал за происходящим. Однако со временем история о Помпеях превратилась в легенду, придуманную писателем. Каково же было изумление ученых, когда спустя полторы тысячи лет выяснилось, что город действительно существовал. В 1592Pгоду итальянский архитектор Доменико Фонтана прокладывал водопровод под одним из холмов недалеко от Везувия.

Неожиданно его рабочие наткнулись на древнюю римскую кладку. Оказалось, это часть городской стены. Но находке не придали значения. Лишь через 200 лет, в 1748 году ученые заинтересовались римскими развалинами. Каково же было удивление, когда сопоставив исторические данные, ученые выяснили: древние постройки и есть легендарные Помпеи! Кроме того, благодаря начавшимся раскопкам в Помпеях, и появилась впоследствии наука археология!

Сегодня Помпеи выглядят практически так же, как и две тысячи лет назад. Улицы, дома, храмы, рынки, гимназии. Теперь это музей под открытым небом, посмотреть на который съезжаются сотни туристов. А посмотреть есть на что. При раскопках археологи обнаружили целых два театра, рассчитанных на полторы и пять тысяч человек, а также останки амфитеатра, где проходили гладиаторские бои. Причем амфитеатр старше знаменитого Колизея. И настолько огромен, что в нем одновременно помещались все жители города. Помимо культурных центров в Помпеях было три бани, 7 публичных домов и 138 питейных заведений. Такое большое количество развлекательных мест построено неспроста.


Жители Помпей были одними из самых богатых в Римской империи! А разбогатеть горожанам удалось на продаже вина и масла. При раскопках археологи обнаружили и жилища. Все они были украшены драгоценными фресками, скульптурами, а полы вымощены мозаикой. Но все это было в одночасье залито огненной лавой вместе с владельцами домов. Как только стало известно о находке древнего города, помимо ученых на развалины Помпеи в окрестности Неаполя ринулись десятки авантюристов в поисках кладов. Они вели варварские раскопки. Уничтожали древние сооружения, бесценные фрески и мозаику в надежде найти старинные монеты и драгоценности. Бесценный мрамор, изделия из золота, серебра и бронзы забирали на продажу, а то, что нельзя было продать, - разрушали.

Из-за черных кладоискателей до нас дошла лишь небольшая часть ценностей. Например, ценными находками известен дом Менандра. Он принадлежал к знатной семье, одна из представительниц которой даже была женой императора Нерона. В 1930 году при раскопках археологи обнаружили здесь клад. Больше сотни предметов обихода, выполненных из драгоценных металлов, серебряный кошелек с золотым и серебряными монетами, 118 серебряных предметов. А недавно ученые работали на раскопках виллы Боскореале и нашли браслеты в виде полусфер. И это при том, что в 1895 году здесь уже находили коллекцию серебряных изделий. Драгоценности лежали на дне винного чана. Коллекция хранится в Лувре и состоит из 109 предметов.


Но самая большая коллекция драгоценностей, найденных в Помпеях, состоит из 450 экспонатов! И в 2013 году ее впервые выставляли за пределами Италии в Историческом музее Лондона. Помимо драгоценностей, в коллекцию входит утварь и даже продукты питания помпейцев. Кроме того, некоторые экспонаты повергли в шок даже раскрепощенных европейцев. Статуэтки из слоновой кости со сценами сексуальных оргий. А ведь невольно и задумаешься: а ведь и вправду, за такое разгневанные римские боги вполне могли бы утопить древний город Помпеи в раскаленной лаве- К тому же, например, в Лувре среди находок древней Помпеи хранится серебряный кубок, которым владел один из погибших жителей города. На кубке изображены сцены беззаботного отдыха римлян. Но неизвестный мастер, видимо, понимал, что это не может продолжаться бесконечно. Потому что на кубке была надпись: «Наслаждайся жизнью, пока можешь»- Что имел в виду древний автор - остается только гадать.


Источник: balalaika24.ru