Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-11 14:31

Георадиолокация поможет российским ученым в прогнозе землетрясений

прогноз землетрясений, землетрясение

Ученые из России успешно применили методы георадиолокации для изучения разломов земной коры, с которыми связаны опасные землетрясения, что поможет нам в будущем предсказывать их скорое начало до развития катаклизма, говорится в статье, опубликованной в журнале Russian Geology and Geophysics.

"Эта работа важна с точки зрения интерпретации данных георадиолокации и изучения строения разломных зон, смещения по которым могут вызывать оползни, обвалы, разжижение грунтов, провалы или просадки. Чем больше мы знаем о разломе, тем точнее будет прогноз возможных тектонических деформаций и развития опасных процессов в его окрестностях", - заявила Оксана Лунина, из Института земной коры СО РАН.

Землетрясения и прочие опасные катаклизмы, связанные с недрами Земли, чаще всего происходят на границах разломов между тектоническими плитами, движению которых часто препятствуют неровности на их кромках. Когда движением плит прекращается, в точке их соприкосновения накапливается потенциальная энергия, которая может быть высвобождена в виде тепла и мощных всплесков акустических волн в тот момент, когда породы в этих неровностях не выдерживают и ломаются.

Ученые давно пытаются понять, какие процессы управляют накоплением этой энергии и пытаются найти способы "просвечивания" недр Земли таким образом, чтобы мы смогли узнавать о появлении подобных зон тектонического напряжения и предсказывали бы по их свойствам вероятность, силу и время возникновения новых подземных толчков.

Особые надежды, как рассказывает Лунина и ее коллеги по институту, возлагаются на технологии так называемых GPR-радаров - георадаров, способных "просвечивать" недра Земли на несколько сотен метров или несколько километров. Они определяют структуру пород на больших глубинах благодаря тому, что разные типы минералов уникальным образом проводят электричество и радиоволны и взаимодействуют с ними.

Российские ученые проверили, можно ли их использовать для наблюдений за потенциальными очагами землетрясений, "просветив" структуру Мондинского разлома у берегов озера Байкал, где в апреле 1950 года произошло мощное землетрясение. Тогда от сотрясений значительно пострадал близлежащий поселок Монды, многие деревянные дома были разрушены. Еще одно сильное землетрясение произошло здесь в 1829 году, чья сила была сопоставима с событием 1950 года.

Определив положение разлома при помощи спутников, сибирские геологи "просветили" его при помощи георадара ОКО-2, созданого в России. Собрав данные по его структуре при помощи радара, ученые сравнили их с той информацией, которая была собрана в ходе бурения и раскопок в разных точках у деревне Монды.

Радарные снимки показали, что породы пластов в одном участке сдвинулись относительно друг друга на неожиданное большое расстояние - 3,4 метра в ходе землетрясения 1950 года. С другой стороны, в других регионах разлом вел себя так, как предсказывали "наземные" наблюдения. Это показало, что радарные наблюдения можно использовать для наблюдений за состоянием разломов, не прибегая к дорогостоящим проектам по бурению канав и извлечению пород с большой глубины, что улучшит наше понимание того, как рождаются землетрясения и как их можно предсказывать.


Источник: agentnews.ru