Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-11 16:48

3D-сканирование позволит увидеть дом в Помпеях до извержения вулкана.

Везувий, Вулканы

3D-сканирование позволит увидеть дом в Помпеях до извержения вулкана.

Древнеримский город Помпеи завораживает историков уже много веков - город с развитой инфраструктурой и населением около 11 тысяч человек был разрушен при извержении Везувия в 79 году н.э. Под слоями вулканической пыли город удивительно хорошо сохранился - найденные в 18 веке руины пролили свет на исторические загадки, и исследователи все еще находят новые способы получения информации о древнем городе.

Например, технологии 3D-сканирования позволили группе ученых из Лундского университета в Швеции создать виртуальную модель крупного дома, в точности демонстрирующую, как он мог бы выглядеть до разрушения.

С 2000 года в рамках шведской инициативы Pompeii Project проводятся различные исследования по максимально полному документированию древнего города на случай дальнейших разрушений в результате землетрясений и других причин. С помощью технологий 3D-сканирования американской компании Faro шведским ученым удалось собрать множество визуальной информации о Помпеях, которую они использовали, в частности, для создания модели дома Цецилия Иукунда - его можно увидеть в представленном ниже видеоролике. Исследователи говорят, что за счет сочетания современных технологий и традиционных методов им удалось воссоздать облик города в максимальных подробностях.

Для создания модели дома Цецилия Иукунда ученые применили технологии лазерного 3D-сканирования, а также получили снимки с воздуха с помощью дрона. После этого все данные были преобразованы в специальной программе и улучшены вручную за счет цветокоррекции. Для стен и полов использовались цифровые фотографии.

Работа исследователей позволила узнать множество подробностей о жизни в Помпеях до извержения вулкана. Деятельность ученых разнообразна и охватывает целый ряд проектов, однако один из наиболее важных аспектов - это использование 3D-технологий. Настоящие артефакты достаточно впечатляющи, но именно цифровая реконструкция зданий древнего города позволяет взглянуть на него иначе - словно вы действительно перенеслись в прошлое.

Источник: 3dpulse.ru


Источник: vk.com