Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-10 09:23

В России закрывают станции по предупреждению землетрясений и цунами

землетрясение, Цунами в Индонезии

Отечественная сейсмическая служба находится в глубоком кризисе. Так, после трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС стало известно: из четырёх сейсмостанций, которые когда-то действовали вблизи ГЭС, три оказались давно закрыты. В Приморском крае сегодня работает всего три сейсмостанции, в Хабаровском - вообще одна,допотопное оборудование стоит на Сахалине, Камчатке и на Курильских островах, хотя это самые сейсмоопасные точки России.

То есть об угрозе землетрясения и цунами предупредить учёные просто не в состоянии. Недавно сотрудники службы цунами и сейсмостанции на Северных Курилах, измучившись от непотребных условий работы, попросили поддержки у нового сахалинского губернатора Олега Кожемяко. С 2013 года на островах за волнами наблюдают только визуально, поскольку специальных приборов нет. В распоряжении учёных военный телефон, оборудование середины прошлого века и сейсмографы, которые уже «поседели» от напряжённой работы. При этом Геофизическая служба Российской академии наук сокращает половину сотрудников сейсмостанций.

А Федеральное агентство научных организаций, которое управляет РАН, урезало бюджет сейсмослужбы на 15%. В результате регион, где учёные ежегодно фиксируют более тысячи землетрясений магнитудой от 3,5 балла и выше, может потерять почти все сейсмостанции. Тем временем Парамушир не перестаёт трясти. Последние 20 лет на острове в круглосуточном режиме работала сейсмостанция. Учёные фиксировали землетрясения, предупреждали о цунами. Наблюдения вели 14 специалистов. Но 10 из них сократили. Те, которые остались, наблюдения ведут теперь только днём - в ночное время землетрясения регистрируют компьютеры. Однако рассчитывать только на них опасно - в регионе часто отключается электричество и компьютеры из-за этого зависают.

Сахалин и Камчатка требуют внимания

А Сахалинскому филиалу Геофизической службы РАН из-за сокращения федерального финансирования придётся уменьшить сеть сейсмостанций в области - об этом сообщил руководитель отделения Юрий Левин.

«Областная власть оказать помощь из областного бюджета не может, так как Геофизическая служба РАН является бюджетной организацией федерального уровня. Ситуация тяжёлая. Ни о каком развитии не может быть и речи, мы можем говорить только о выживании. Пока станции не закрываем, будем бороться и пытаться выживать», - пояснил он.

Похожим образом ситуация складывалась в 1993 году, когда были закрыты сейсмостанции на севере Сахалина и на острове Шикотан, где в 1994 году произошло разрушительное землетрясение. Но тогда страна была в глубочайшем экономическом и политическом кризисе. Что мешает сегодня выделить из бюджета деньги, на мизерную долю сократив, к примеру, расходы на оборону? Ведь последствия отказа от наблюдения за сейсмической активностью могут оказаться катастрофическими, как это произошло в 90-е. С закрытием станций на севере острова активизировались сейсмические процессы. И в 1995 году грянуло мощное землетрясение, которое полностью разрушило посёлок Нефтегорск. Погибло свыше 2 тыс. человек. Хотим повторения трагедии?

Не всё ладно и на Камчатке. Треть всех землетрясений России приходится именно на этот регион. Курило-Камчатский регион - часть Тихоокеанского огненного кольца, пояса сейсмической и вулканической активности.

«Камчатка является северным звеном Курило-Камчатской дуги, где сейсмичность достигает наивысшего уровня, - говорит академик РАН Сергей Федотов. - Здесь находится один из крупных тектонических узлов мира - пересечение Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг. Камчатка и Командорские острова - одно из главных мест сейсмологических исследований.

Михаил Ходорковский дал интервью телеканалу Euronews, в котором поделился своим намерением вернуться в Россию, однако не стал обозначать конкретные сроки. В ходе интервью он добавил, что сейчас главной задачей для него является создание политической команды.

А ведь ещё лет 40 назад вблизи Петропавловска-Камчатского хотели строить атомную электростанцию, а в 2010 году в бухту Крашенникова, в Вилючинск, хотели привести плавучую АЭС «Академик Ломоносов». Хотя известно, что в этих местах не спят 29 подводных вулканов. Только доводы учёных и журналистов смогли остановить и эту затею «Росатома».

«На Камчатке следить за сейсмической «погодой» привыкли так же, как и за погодой обычной, - говорит Данила Чебров, заведующий лабораторией исследований и мониторинга сильных землетрясений (Камчатский филиал Геофизической службы РАН). - Сводки о сейсмической и вулканической опасности публикуются еженедельно».

Вот только количество сейсмостанций уменьшается, как и число сотрудников.

60 процентов территории России - сейсмоопасно

Ещё один известный специалист по сейсмическим проблемам, доктор геолого-минералогических наук, профессор Григорий Кофф (уже покойный) был уверен: землетрясения с высокой интенсивностью (более 6 баллов) вероятны на 60% территории России. Если это так, то Россия к такому повороту дел совершенно не готова.

Для Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока РФ сейсмическая опасность по шкале MSK-64 определяется так: Приморский край - 6-8 баллов. Хабаровский край, Амурская область, Чукотский автономный округ - 6-9 (на Чукотку скоро придёт плавучая АЭС «Академик Ломоносов»). Республика Саха, Магаданская область - 6-9 баллов. Камчатский край, Еврейская автономная область - 7-10 баллов. Сахалинская область - 8-9 баллов.

В президиуме РАН обсудили методы прогнозирования землетрясений.

В России не хватает станций наблюдения за сейсмической активностью в наиболее сейсмоопасных регионах - это твёрдое мнение заведующего отделением сейсмологии Института физики земли РАН Геннадия Соболева. В связи с этим возникают вопросы: когда же в правительстве РФ услышат учёных и когда активно заработает федеральная программа «Сейсмическая безопасность России», принятая более 15 лет назад?

Наиболее сейсмоактивными районами России являются Камчатка и Курильские острова, Сахалин, Северный Кавказ, а также окрестности озера Байкал. По данным Геофизической службы Российской академии наук, в России действует 456 сейсмических станций: в их число входят и крупные стационарные объекты, и автоматизированные пункты наблюдения.

Первое в России учреждение, работающее по принципам партнерского банкинга, применяемого в исламских странах, появится уже в марте ткущего года в Казани. Участником проекта станет Татфондбанк.

В России стартует масштабная акция по чтению романа «Война и мир» классика русской литературы Льва Толстого. Книгу будут читать в течение 60 часов, трансляцию акции будут вести государственные телеканалы и радиостанция «Маяк», кроме того, за ее ходом можно будет следить через интернет.

Олег Михеев, представитель партии "Справедливая Россия" выступил с предложением о введении акцизы на сладкие газированные напитки и чипсы. Таким образом парламентарий решил помочь россиянам справиться с ожирением.


Источник: versia.ru